Как же по другому "влепить"дом?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Кузяня » Пт июл 27, 2007 18:25

Всем привет!Я у вас новенькая,как и во всех этих вопросах.Не кидайте сразу помидоры в меня-подскажите лучше,чтобы не запутаться в конец!<br>Суть вопроса в следующем.Проблему жилья решили решать путем возведения дома на мамином участке 6 соток.Он на новые документы не переоформлен еще,так как мама не оформила его в наследство еще посли смерти папы(2004г).Дом выбрали нормальный 11.5на 12.5,2 эт,маленькая монсарда,там все устраивает и мама потом к нам переедет,а уменьшать проект в фирме стоит немалых денег.Смысл:строительство хотим начать в этом году--ребенок растет,пока есть деньги и мама пока не передумала)).Но если по уму делать,то надо же сначала оформить участок в наследство(в нашем районе сказали месяцев 9мин),потом согласовывать проект(...)--кто знает,может через 2 года не потянем уже?тоесть,как это правильно называется--самострой?Многие,в том числе председатель говорит:Стройте,а потом оформите по дачной амнистии...?У него и многих других дом (1крыло)почти вплотную к соседям--как-то же все они оформили это?ЭТО реально?От дороги дом дальше чем на 5 метров будет,от соседки слева--не меньше 3(с ней дружим),а вот справа и сзади--хотим по метру.Построек нет ни у кого,сад-огород.Хотели соседа купить,а он "адекватно" попросил купить ему за этот участок 2-шку(130000уе)--он не в себе,ничего в СТ не платит,за дорогу не давал,да вообще ни за что.Страшновато начинать --начиталась у вас,что заставят сносить...Но хотя бы в общем,возможен ли порядок оформления---построим коробку,крышу,и пойдем оформлять участок в наследство вместе с этим домом,соответственно и его потом для ПМЖ?Спасибо)))<p>(Добавление)<br>Вроде на разговор примерно о том же наткнулась в "Еще раз о разрашении на строительство" на 3 стр...У меня только парочку ньюансов:каков же для меня оптимистичны план действий с наследством,оформлением нового свидетельства(ведь если сейчас приедут геодезисты даже фундамента на плане не будет и по дачной амнистии я потом этот дом не оформлю,так?) и собственно самого дома?И товарищи "соседи",я понимаю про дружбу смежных участков--но что же делать,выхода нет,по другому дом не помещается, не в центр же его ставить.К тому же он и не поместиться,у нас там баня капитальная кирпичная стоит,строил папа,мама никогда не согласится снести--проще нам запретит строить,поэтому дом двигать некуда.А баня стоит прямо по границе с "левой"соседкой,она же к нам ходит туда и у нас с ней даже забора нет.Спасибо))
Кузяня
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:59
Откуда: Московская обл,г.Жуковский

Сообщение Калинин » Чт авг 02, 2007 20:53

Законодательно установлено, что строить можно на земельном участке, находящемся на каком-либо вещном праве или в аренде.<br>В Вашей ситуации, необходимо вначале переоформить земельный участок на себя, а потом приступать к строительству (тем более, судя по вопросу, Вы не очень-то доверяете матери). То есть матери необходимо срочно вступить в наследство :<br>Провести межевание (за срочность в межевую организацию придется доплатить), получить свидетельство о праве на наследство (несколько дней), зарегистрировать право собственности на земельный участок (один месяц), заключить договор купли- продажи (дарения) с Вами и передать право собственности на землю (один месяц).<br>Считаю, что строить необходимо с соблюдением действующего законодательства (5 метров от проезда, по 3 метра от соседей, чтобы в дальнейшем не случилось неприятностей с эксплуатацией и судебными дрязгами.<br>По имеющейся на границе бане, необходимо с соседкой заключить соглашение и удостоверить его у Мирового судьи (ведь соседка, которая моется в Вашей бане, тоже смертна и появятся ее наследники).<br>Конечно, можно построить и с нарушениями градостроительного законодательства, но это чревато неудобствами в дальнейшем (суды о сносе здания и т.д.).<br>«Дачная амнистия» не требует от собственников строений предъявлять разрешение на строительство.<br>Не совсем понятно, конфигурация Вашего участка: баня стоит по границе (пусть шириной 5 м.) с другой стороны Вы можете отступить 3 м, между строениями (баней и домом) оставите 5 м (итого 13 метров). Плюс 11,5 м дом (ВСЕГО 24,5 м.). Надо понимать, что участок 20Х30, тогда можно дом пристроить к имеющейся бане.<br>Если не получается скомпоновать строения самим, попросите специалиста.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Кузяня » Вт авг 14, 2007 01:09

Ой,СПАСИБО Вам огромное,наконец поняла сама свою ситуацию!Отправили маму в отпуск,приедет начнем оформлять.а на этой неделе едем проект покупать!<br> А конфигурация участка такая:20 на 30,по стороне где 20,в 3 метрах от забора начинается баня длинной 11метров(баня,комната,веранда,обложенно кирпичом) и 16 до забора.Ширина бани5 метров--то есть тесть его строил как домик такой...но мы в общем разобрались с планировкой,проект чуть переделаем и все влазит и по нормам и по желаниям. Спасибо вам большое за ответы!
Кузяня
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:59
Откуда: Московская обл,г.Жуковский


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron