Снова про 3 метра от забора

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Solids » Вс авг 05, 2007 17:50

Просмотрел форум, выяснил, что жилой дом должен строиться за 3 метра от забора и выдерживать правила инсоляции соседнего участка при условии, что новый дом будет южнее дома соседа.<br>У меня земли поселений и там, где я хочу строить дом, проходит проезд шириной 3,5 метра от общей дороги к участку соседа. С одной стороны этого проезда - моя земля, с другой - огород ещё одного соседа. Неужели и в этом случае я должен руководствоваться правилом 3 метров или же могу построить ближе при условии, что сосед даст нотариально заверенное согласие на строительство дома на данном месте, тем более, что он там строить все равно не сможет, так как проезд к его дому проложен по сервитуту?<br>
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Калинин » Вт авг 07, 2007 14:10

Согласно п. 5.3.2. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» усадебный, одно- двухквартирный дом должен отстоять от красной линии проездов – не менее чем на 3 м. Красная линия проезда – линия, отделяющая земли общего пользования от земель частной собственности.<br>Из чего следует, если Вы не желаете нарушать законодательство, то Вам придется подчиниться установленным требованиям.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Solids » Чт авг 09, 2007 21:26

А если я все захочу построить ближе, скажем на расстоянии 2 м, то где это можно согласовать?
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение шпала » Пт авг 10, 2007 15:25

Год назад я пытался поднять на форуме тему тему соблюдения СНиПов - не получилось. Сейчас СНиПы по планировке и застройке стали актуальными. <br>У меня тоже возник вопрос. В какой форме должно быть выражено согласие соседей на строительсво забора, дома, бани и т.д.?<br>Я в СНТ свое согласие на возведение заборов "южному" соседу и "северному" подписывал как их заявления в правление. А как правильно?<br>Solids пишет "нотариально заверенное согласие". Так положено в поселениях, или это его пожелание? А как правильно?::unsure.gif::
шпала
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 14:07

Сообщение Вадим Омск » Сб авг 11, 2007 21:25

[quote:шпала]Год назад я пытался поднять на форуме тему тему соблюдения СНиПов - не получилось. Сейчас СНиПы по планировке и застройке стали актуальными. <br>У меня тоже возник вопрос. В какой форме должно быть выражено согласие соседей на строительсво забора, дома, бани и т.д.?<br>Я в СНТ свое согласие на возведение заборов "южному" соседу и "северному" подписывал как их заявления в правление. А как правильно?<br>Solids пишет "нотариально заверенное согласие". Так положено в поселениях, или это его пожелание? А как правильно?::unsure.gif::[/quote]<br><br>Если не ошибаюсь, то верно будет у Мирового судьи.
Вадим Омск
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 18:12


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron