Реконструкция дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Solids » Вс авг 05, 2007 19:14

Есть жилой дом в совместной собственности ( у каждого по 1/2). Можем ли мы разделить дом через реконструкцию, учитвая, что жилая часть только 20 кв. метров, а общая - 49 и как это правильно сделать.<br>Речь идет о реконструкции с возведением капитальной стены на фундаменте и организации второго отдельного входа.<br>Заранее спасибо.
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Калинин » Вт авг 07, 2007 14:13

В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из сособственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).<br>В Вашем вопросе совместная собственность (у каждого по 1/2 доле)??? Не может быть!<br>Однако, и в том и в другом случае распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению сторон. То есть, Вы вместе принимаете решение и получаете в ОМС разрешение на проведение реконструкции в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса. В дальнейшем проводите работу по реконструкции регистрируете свое право (долевой или совместной) собственности на новое строение.<br>Понимаю, что каждый желает выделить свою долю (для того и будет два различных входа) нот это можно будет сделать после того, как будут перерегистрированы Ваши права на новое (реконструированное) здание.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Solids » Чт авг 09, 2007 21:23

Прошу прощения. Я ошибся. Собственность долевая, но доли не выделены. Идея разделить дом фактически, возведя капитальную стену на фундаменте (так сказали в БТИ) и сделав еще один вход. Есть так же другие идеи. Как опять же сказали в БТИ после завершения реконструкции со всеми вытекающими согласованиями приглашаем их, а потом по паспорту БТИ каждый регистрирует свой дом.<br>После этого я смогу даже сломать свою половину дома (согласно БТИ).<br>Все ли верно?
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Калинин » Вт авг 21, 2007 16:37

Согласно ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением, их доли признаются равными.<br>Для того, чтобы выделить свою долю в праве необходимо, чтобы объект недвижимости был делимым. В Вашем случае – дом. Он должен иметь два независимых входа, что Вы и собираетесь предпринять. Зарегистрировать отдельно каждому участнику долевой собственности одного строения не удастся, Вы сможете зарегистрировать только долю в праве и выделить ее натурально. То есть, над Вами все время будет довлеть право преимущественного приобретения, установленное ст. 250 Гражданского кодекса.<br>Распоряжение своей долей в качестве слома возможно только по соглашению участников долевой собственности.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron