Ещё один дом на участке.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Вадим Омск » Сб авг 11, 2007 07:02

Попробую ещё раз.<br>У меня на участке уже есть дом. Я хочу в метре от него построить новый. Потом когда-нибудь снести старый. Можно ли так строить. Или не дадут разрешение на строительства?
Вадим Омск
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 18:12

Сообщение Калинин » Вт авг 14, 2007 12:22

Надо полагать, что имеющийся дом поставлен органами БТИ на учет. Для того, чтобы удалить с учета данное строение необходимо получить разрешение на его снос (ст. 51 Градостроительного кодекса), привезти сотрудников БТИ, чтобы они зафиксировали факт сноса, однако, материалы (техпаспорт) будет храниться в архиве БТИ еще 5 лет.<br>В принципе, разрешение на строительство сегодня получать не нужно (дачная амнистия распространяется и на ИЖС и ЛПХ). Если у Вас есть хорошее взаимопонимание с соседями, архитектурой, пожарниками, СЭС которые не будут с Вами судиться о нарушении норм строительства (ведь в 1 м нельзя строить один дом от другого) то можете поступить, так как думаете. Но я бы посоветовал вначале снести дом (и снять с учета), а потом возвести новый до 01.01.2010 г. без всякого на то разрешения
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Вадим Омск » Вт авг 14, 2007 19:43

Понял. Спасибо.
Вадим Омск
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 18:12


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron