Территория, необходимая для обслуживания дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение smile » Пн авг 20, 2007 14:06

В общем, ситуация такая.<br>Имеется земельный участок, на нём построен 2-х эт. дом. Земельный участок принадлежит одному лицу (есть документ на землю на 1-е лицо), дом - другому (есть документ на дом на 2-е лицо). Как так получилось - не спрашивайте, долгая история, просто примите как факт.<br>В настоящее время стоит вопрос о введении сервитута для прохода к дому и для его обслуживания. С проходом всё более-менее ясно, а вот с территорией для обслуживания - не совсем. Мне понятно, что такой земельный участок складывается из площади, непосредственно занятой объектом недвижимости, и из территории, необходимой "для обеспечения функционирования (обслуживания, эксплуатации) конкретного объекта недвижимости в соответствии с установленными нормами".<br>Но нигде я не нашёл таких "установленных норм" для обслуживания. Есть ли они, или в данном случае применяются, так сказать, эмпирические значения?<br>P.s. Минимальные нормативные расстояния по СНиПам мне известны. ИМХО, в данном случае они неприменимы, т.к. говорят, во-первых, о промежутке между домом и границей соседнего участка (а в моём случае участок как был, так и останется один), а во-вторых, санитарно-бытовые нормы, о которых говорится в СНиПе - это не то же самое, что территория, необходимая для обслуживания и эксплуатации.
smile
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:08

Сообщение Калинин » Пт авг 24, 2007 17:29

В отношении Вашего вопроса о площади земельного участка, необходимой для обслуживания строения (существующей) в законодательстве пробел.<br>Есть хорошие слова: в п. 3 ст. 33 Земельного кодекса в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.<br>Однако, никаких нормативов по минимальным размерам, необходимым для обслуживания дома в них нет.<br>Судя по вопросу, у Вас не очень хорошие отношения с собственникам земельного участка, поэтому о добровольном разделе участка не может быть и речи.<br>Обращаясь в суд за установлением частного сервитута (ст. 274 ГК РФ) для прохода проезда, в этом же исковом заявлении укажите: определить площадь земельного участка, необходимую для обслуживания дома в качестве сервитута.<br>Где-то в СНиПах промелькнуло, что для обслуживания дома до 6-ти этажей необходимо 1 м по периметру здания, выше 6 м – 1,5 м. Но это опять же – рекомендательный документ.<br>Попробуйте ситуацию разрешить в суде, если не получается по добровольному соглашению
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение smile » Пт авг 24, 2007 21:28

Спасибо за ответ, уважаемый Калинин!<br>Ваш ответ мне понятен, воспользуюсь советами.<br>Хотелось бы только уточнить:<br>[q]Где-то в СНиПах промелькнуло, что для обслуживания дома до 6-ти этажей необходимо 1 м по периметру здания, выше 6 м – 1,5 м.[/q]<br>речь идёт о 6-ти этажах или о шести метрах? И если возможно, не подскажете ли, в каких СНиПах это "промелькнуло"?<br>[q]Но это опять же – рекомендательный документ.[/q]<br>Да, рекомендательный, но хоть за что-нибудь бы уцепиться!<br>Ещё раз спасибо!
smile
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:08


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron