проблема с соседом

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение stafa » Вт авг 21, 2007 10:56

Здравствуйте.Я купила землю под ИЖС и при обмере участка и выставлении меток границ оказалось,что сосед со смежного участка выставил забор на половине моего участка,по поводу переноса забора он не возражает,но оказалось,что его сливные колодцы(канализация)находятся наполовину на моем участке.Сейчас он готовит документы для регистрации дома и только не прошел СЭС.У меня вопрос,если СЭС примет эту его канализацию и даст технические условия (ведь сосед не скажет,что они находится на моей земле,а забор еще не перенесен)как мне потом бороться с этими колодцами?Еще есть вариант,что мы можем поменять границы и вместо прямой линии будет граница ломанная,чтоб обойти эти колодцы,но не оформлять де-юре эти границы,т.е в плане они так и останутся правильными.Подскажите,как с юридической точки зрения это трактуется?Не дадут ли эти колодцы мне обременение на землю?<br>Спасибо за ответы.
stafa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:40

Сообщение Калинин » Чт авг 30, 2007 19:13

По действующему законодательству Вы являетесь собственником земельного участка и вправе им распоряжаться по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Ваш сосед совершил самовольный захват земельного участка и должен вернуть все в начальное положение.<br>Не знаю, как Вы хотите построить отношения с соседом, но Вы вправе обратиться в отдел Роснедвижимости (руководитель которого – государственный инспектор по охране и использованию земли) и заявить о произошедшем захвате. Соседу будет дано предписание на устранение самозахвата, возможно штраф от 5 до 10 МРОТ, в дальнейшем передача дела в прокуратуру.<br>Статья 274 Гражданского кодекса предусматривает возможность наложения частного сервитута, в том числе для прокладки трубопроводов и их эксплуатации и других нужд собственника, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.<br>Чтобы не допускать дело до суда, советую воспользоваться первым вариантом.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron