Новый дом рядом со старым

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Solids » Вс авг 26, 2007 20:41

Хочу построить рядос со старым домом новый дом. Новый как и старый будет из дерева.<br>Оба дома на моей земле. Про 3метра до соседей язнаю, а вот какое расстояние должно быть между этими домами, если собственник будет один.
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО

Сообщение Калинин » Чт сен 20, 2007 12:52

Так как Вы собираетесь соблюдать установленные нормы отступа от соседних земельных участков и проездов и улиц, то в Вашей ситуации необходимо придерживаться одного СНиПа – пожарного. Несомненно, вы можете узнать о пожарных разрывах в пожарных СНиПах или в отделе архитектуры, но можно обратить внимание на ст. 6.5* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», введенные в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51. Минимальное расстояние между деревянными домами составляет 10 - 15 метров в зависимости от степени горючести материалов..
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Solids » Вс окт 07, 2007 16:06

Спасибо.<br><br>Однако я не рассказал всю ситуацию до конца.<br>Как я писал в другой теме имеется участок в долевой собственности по 1/2 вместе с домом на нем в долевой 1/2. Дом мы сейчас физически делим (возвели стену и организовали отдельный вход во вторую половину). Затем мы собираемся разделить землю (межевание). Граница будет проходить по внутренней стене дома, которая является стеной, физически разделяющей доли. Второй собственник согласен на то, что после раздела я снесу свою половину. После сноса я хочу построить новый дом (из дерева). Вот здесь и возникает вопрос про минимальное расстояние. Получается, что его половина будет самостоятельным строением на его территории, однако одна стена будет фактически являться границей между участками.<br>В данной ситуации минимальное расстояние будет 3 метра или же 10-15 метров?
Solids
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 18:56
Откуда: Одинцово, МО


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron