Дом вплотную

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Lucka » Вт сен 04, 2007 22:13

Здравствуйте!<br><br>Подскажите, пожалуйста, возможно ли (законно)) построить второй дом вплотную к первому?<br>Ситуация такова - брат имеет участок 10 соток (оформленный в собственность с правом на строительство дома), на котором уже построил кирпичный дом. Его дом ещё не оформлен. Дабы решить квартирный вопрос, предлагает мне построить на его участке ещё один такой же дом для меня. Для экономии при проведении коммуникаций,соблюдения нормы (по 3 метра до соседей), дома предполагается поставить вплотную друг к другу. Входы раздельные; газ, водопровод, электричество общие.<br>Как я поняла, минимальное расстояние до строений 1 метр. И всё же, возможно ли начинать строительство домов вплотную друг к другу, если претензий между застройщиками нет?<br>
Lucka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 21:41
Откуда: Казань

Сообщение Калинин » Чт сен 20, 2007 12:50

Действующее законодательство предусматривает возможность строительства сблокированных домов с различными входами. Такой проект Вы можете заказать и построить сблокированный жилой дом.<br>Однако, строительством дома на земельном участке может заниматься лицо, имеющее на земельный участок какие-либо права или если он находится у строителя в аренде.<br>Поэтому, чтобы в дальнейшем не морочиться с получением прав на построенный дом вначале необходимо разрешить ситуацию с землей. Для чего брату необходимо разделить участок на два и один из новых участков передать Вам в аренду или провести отчуждение в Вашу пользу.<br>В вопросе не указано, собирается ли Ваш брат сдавать свой дом в эксплуатацию или подождет, пока Вы построите. Если он сдаст в эксплуатацию свой дом раньще, то Вам придется строить отдельный дом. При этом я бы посоветовал заключить между собой соглашение об отсутствии претензий друг к другу из-за отсутствия 3-х метров до соседней границы и удостоверить его у Мирового судьи (на будущее, в случае возможной Вашей ссоры, или ссоры Ваших наследников). Принцип единства судьбы земельного участка и строения на нем расположенного, остается.<br>Дачная амнистия разрешает ведение строительства ИЖС или ЛПХ без получения разрешений.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron