Доли на сгоревший дом?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение AnnaAA » Вт окт 02, 2007 02:56

Здравствуйте!<br><br>У нас возникла такая запутанная ситуация, что голова кругом.::blink.gif:: <br>Есть земельный участок, на котором стоял дом. Участок, как и дом, принадлежали в неравных долях 2 собственникам. Дом сгорел. Один собственник продал свои 3 сотки соседу. Второй собственник собирается строить на своих 6 сотках новый дом. Но в архитектурном отделе всплыли доли двух собственников на сгоревший дом. Причем тот собственник, который продал свои 3 сотки, продал вместе с ними и свою долю на дом. В отделе сказали, что возможно нам придется строить дом вместе с новым собственником 3-х соток. Это так? <br>Мне кажется бредом, что можно продать долю на дом, который не существует. Или может быть существуют какие-нибудь законодательные нормы, которые это позволяют сделать?<br>Подскажите, пожалуйста, ссылки на них. И вообще, что нас ждет? <br><br>Заранее спасибо за ответ!<br>Анна
AnnaAA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 17:16

Сообщение Калинин » Чт окт 25, 2007 18:40

В каждой сделке определяется ее предмет. Для продажи дома (или его доли) в регистрирующий орган предоставляется выписка из технического паспорта, в которой указывается объект сделки и его инвентаризационная цена. Этот документ изготавливает БТИ, которое и несет ответственность за точность данных об объекте недвижимого имущества (ст. 31 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ).<br>Если случилось так, что продан объект недвижимости, который не существует, то такую регистрацию можно оспорить в суде (ст. 2 Фед. Закона № 122-ФЗ).<br>Выходом из ситуации является снятие сгоревшего дома с учета в органах БТИ в связи с произошедшем пожаром.<br>Кстати, при продаже доли в доме, согласно ст. 250 ГК РФ, должно учитываться преимущественное право покупки сособственника, то есть Вас. Если такая процедура не была проведена, то Вы вправе обжаловать сделку в суде.<br>При таких претензиях к нынешнему соседу от него легко будет получить письменный отказ от претензий на земельный участок под его долей сгоревшего дома.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение AnnaAA » Сб окт 27, 2007 23:34

Большое спасибо за ответ!<br><br>В БТИ лежит справка о пожаре, но сгоревший дом не был снят с учета. Каким-то образом БТИ дало согласие на продажу доли дома третьему лицу вместе с частью участка. Я предполагаю, что бывший сособственник сказал, что дом будет восстанавливаться по старому фундаменту.<br><br>Насколько это возможно, учитывая то, что сейчас нет единого участка с долями? На каждый из этих участков оформлен свой кадастровый план (на наш точно), поставлен забор.<br><br>И ещё вопросик. У дома был номер. Что будет с этим номером, если мы получим-таки разрешение на строительство? Останется он на территории 6 соток? Ведь на 3-х строиться нельзя.
AnnaAA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 17:16


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron