дымоход (труба) под окнами.... какие нормы...помогите разоб

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Наталья Вв. » Чт окт 18, 2007 22:54

Не знаю куда писать, возможно тут помогут разобраться.... Живем в новом пятиэтажном доме , во дворе стоит старый дом, который не пошли под снос. На территории этого дома ( дом за забором) находится летняя дачка, на расстоянии 7- 8- метров от нашего дома. Три дня назад жильцы этого дома решили из летней дачки сделать жилое помещение, прорубили крышу и вывели трубу для отопления., в высоту она как раз вровень с нашими окнами.......активно все эти три дня топят печку, окна для проветривания мы открыть теперь не можем так как вся гарь идет к нам. Куда обращаться? Что делать. Обратились в жэу. там сказали что не могут ни где найти нормативов по данному вопросу. Я так понимаю что если я задумаю у себя в комнате поставить камин а трубу вывести в окно то в жэу ко мне притензий тоже не будет так как у них нет таких нормативов))))<br>Спасибо за внимание.
Наталья Вв.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 22:33
Откуда: Калининград

Сообщение Колхозник » Пт окт 19, 2007 01:39

Уважаемая Наталья Вв. !<br>Есть нормативы по обустройству печей и каминов, этот СНиП, пару-тройку лет назад обновлялся. Чтобы самой не заниматься поисками разрешения этой проблемы отпишите заявление и обязательно укажите, что из трубы вылетают искры, которые не гаснут и продолжительное время кружатся в воздушном потоке. Для информации (просто под рукой нет) еще есть Нормы Противопожарной Безопасности, где пописано на каком расстоянии должен быть дом с печным отоплением или баня. Для деревянных где-то от 8 метров и дальше. Лучше заявления с угрозой возгорания, поскольку вы на балконе кроме всего сушите свое белье, а самое страшное, что когда вы на работе форточки открыты для проветривания и есть реальная угроза, что искра залетит в нее, загорятся дорогие занавески и тюля и может сгореть все, что было нажито непосильным трудом.<br>А если еще серьезней. У меня сосед за забором в прошедшую ночь с воскресенье на понедельник чуть сам не сгорел и мои строеня могли пострадать, выполненные по старинным византийским чертежам. Их счастье, что другая соседка вышла в надворный туалет и увидела, что из под крыши идет густой дым. Еле-еле со сторожем они их разбудили, а если бы она не вышла, то осталась бы только обгоревшая пыль на фундаменте, что сейчас реально осталось от дома. А днем в воскресенье я заходил к ним по делу и был разговор по поводу их "Булерьяна", и что у него есть одна гадкая вещь. Но он так уверено убеждал, что сыпет порошок для очистки дымохода и перекрытия предохранил и чердак. Но видимо не все учел. С огнем шутки очень плохи. Поэтому лично отнесите заявление и зарегистрируйте или отметка на вашей копии, чтобы пришел инспектор с проверкой. Акт-предписание, а дальше, если они не уберут, то в судебном порядке принудят.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение Наталья Вв. » Пт окт 19, 2007 01:53

[quote:Колхозник]Уважаемая Наталья Вв. !<br>Есть нормативы по обустройству печей и каминов, этот СНиП, пару-тройку лет назад обновлялся. Чтобы самой не заниматься поисками разрешения этой проблемы отпишите заявление и обязательно укажите, что из трубы вылетают искры, которые не гаснут и продолжительное время кружатся в воздушном потоке. Для информации (просто под рукой нет) еще есть Нормы Противопожарной Безопасности, где пописано на каком расстоянии должен быть дом с печным отоплением или баня. Для деревянных где-то от 8 метров и дальше. Лучше заявления с угрозой возгорания, поскольку вы на балконе кроме всего сушите свое белье, а самое страшное, что когда вы на работе форточки открыты для проветривания и есть реальная угроза, что искра залетит в нее, загорятся дорогие занавески и тюля и может сгореть все, что было нажито непосильным трудом.<br>А если еще серьезней. У меня сосед за забором в прошедшую ночь с воскресенье на понедельник чуть сам не сгорел и мои строеня могли пострадать, выполненные по старинным византийским чертежам. Их счастье, что другая соседка вышла в надворный туалет и увидела, что из под крыши идет густой дым. Еле-еле со сторожем они их разбудили, а если бы она не вышла, то осталась бы только обгоревшая пыль на фундаменте, что сейчас реально осталось от дома. А днем в воскресенье я заходил к ним по делу и был разговор по поводу их "Булерьяна", и что у него есть одна гадкая вещь. Но он так уверено убеждал, что сыпет порошок для очистки дымохода и перекрытия предохранил и чердак. Но видимо не все учел. С огнем шутки очень плохи. Поэтому лично отнесите заявление и зарегистрируйте или отметка на вашей копии, чтобы пришел инспектор с проверкой. Акт-предписание, а дальше, если они не уберут, то в судебном порядке принудят.[/quote]<br><br><br>Спасибо Вам огромное за ответ.::biggrin24.gif:: может я совсем туплю но не поняла, уж простите)) куда имено нести это заявление? в ЖЭУ?<br>
Наталья Вв.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 22:33
Откуда: Калининград


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52