СНИП

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Tulip » Сб окт 20, 2007 15:36

Буду благодарна за консультацию.Нет возможности построить дом,отступив 3 метра от границы соседнего участка (ширина моего участка всего 10 м).Соседи не возражают,если мы построим ближе.Как должно быть оформлено это согласие?Недостаточно ли подтверждения старосты деревни и каким организациям нужно это согласие? Заранее спасибо.
Tulip
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 23:57

Сообщение Калинин » Чт окт 25, 2007 18:43

Сегодня Ваши соседи одни, завтра другие (покупатели или наследники и т.д.) поэтому такое согласие на строительство с нарушением строительных норм должно быть нотариально удостоверено. Хотя и это удостоверение не совсем законно, так как новый сосед может потребовать сноса возведенного строения в суде, так как будут затрагиваться его интересы (ст. 36 Конституции РФ).<br>В вопросе не прозвучало, какая категория земель и какое целевое использование земельного участка. Может быть, строительство жилого дома на этом участке не предполагается, а он выделен для огородничества или других целей?<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Tulip » Чт окт 25, 2007 23:15

Действительно,категория земель-для огородничества в черте поселений.Мы планируем на первом этапе перевести землю в ЛПХ или ИЖС,а потом строиться.В какую категорию земли будет легче перевести,если прописка не нужна? И вообще,как Вы оцениваете наши шансы,учитывая,что мы вынуждены будем все оформлять самостоятельно,т.к.денег на посредников нет?По поводу расширения участка хотели бы переговорить с одним из соседей,но он не появляется уже года 3,у старосты нет его да<br>нных. Как возможно будет его отыскать?<br> Спасибо Вам за предыдущий ответ.Будем Вам благодарны за новый.
Tulip
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 23:57


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron