Расстояния между строениями

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Нокса » Пн окт 03, 2005 23:50

Возник новый вопрос по поводу размещения строений. Дело в том, что наши соседи в силу материальных обстоятельств постороились раньше нас. В перспективе мы тоже хотим ставить баню. Возникает вопрос где ее ставить. С двух сторон - соседские бани ближе метра к забору, с третьей - соседский дом на расстоянии около 8 метров, с четвертой - территория правления со зданием правления метрах в пяти.<br>и вот вопрос -раз соседи поставили бани в метре от моего забора (вернее ближе метра, как я недавно замерила), то мне что от них отступать придется и все свои строения в центре участка ставить? Разве это законно? Ведь это же по принципу - кто смел, тот и съел. <br><br>А что будет если я поставлю свою баню с той же стороны участка, где менее чем в метре от моего забора гигантская соседская баня по всей границе? Между ними будет 2 метра и что дальше? Я буду виновата на основании того, что он раньше поставил? Или все же нужное число метров отступа должно делиться на двоих?<br><br>А ведь еще и от своего дома надо отступать.... Боюсь, что мне вообще найти законнго места под баню не получится. <br><br>И как на данный вопрос влияет тот факт, что расстояние (как я недавно с удивлением обнаружила) не метр, а 80см до бани одного соседа, а баня другого вообще стоит вплотную.<br><br><br>и 2-ой вопрос - что практически предпринять против бани, стоящей в 80 см - куда обращаться и какие к ним будут приняты меры? <br>Спасибо.<br>
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35

Сообщение Калинин » Чт окт 06, 2005 16:11

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения п. 6.7 предусматривает, что мин. расстояние от границы соседнего участка по санитарно-бытовым нормам должно быть от построек 1 м. .<br>Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть до душа, бани (сауны) – 8 м. <br>Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке так и между постройками, расположенными на соседнем участке. То есть до соседской постройки Ваша баня должна отступить еще на 7 метров. <br>Выход в следующем, один сосед нарушил требования, и установил баню ближе, чем 1 м., поэтому с ним и проще всего договориться. В замен на то, что Вы не будете заявлять о нарушениях в строительстве в органы санэпидстанции, он обязуется не обращаться туда же по Вашей бане. Все это необходимо оформить на бумаге, то вдруг с соседом у Вас случиться ссора.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Нокса » Пт окт 07, 2005 22:14

А заставить их снести баню (ведь они нарушили СНиП) - реально?<br>И как это можно сделать?<p>(Добавление)<br>И еще вопрос - допустим - мы договорились. А разве это только наше с ними дело (ведь близко поставленные строения - угроза пожара всему садоводству) Не будет ли законных претензий с других сторон (не от соседей)?
Нокса
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2005 02:35


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron