категория земль, как оформить разрешение на строительство?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение эмануил » Вс ноя 25, 2007 22:58

Хочу оформить разрешение на строительство частного жилого дома и право на участок площадью в 4500 кв. м. Категория землель на участке который я пытаюсь оформить, земли поселений, участок расположен на берегу реки, ниже по течению в 600 метрах расположен поселковый водозабор. При первоначальном выезде на участок с архитектором района и управляющим поселения, вопросов не возникло, единственно архитектор посоветовал оформить заявку на участок не как на строительство частного жилого дома, а на ведение подсобного хозяйства, т. к. в первом случае отпускается всего 1500 кв. м. Заключил договор с фирмой которая занимается оформлением разрешительной документации, инженер этой фирмы, высказывает сомнения в возможности реализации данного проекта, попросила неделю на сбор сведений, её сомнения а)на землях поселения не могут быть подсобные хозяйства, б) наличие ниже по течению водозабора, в) санитарные нормы на подсобное хозяйство более жёсткие. Из разрозненных сведений в т. ч. и этого замечательного форума, мне видется не всё так печально. Прошу ответьте, её сомнения оправданы?
эмануил
 

Сообщение Калинин » Пт ноя 30, 2007 00:04

Действительно, наличие водозабора ограничивает возможности строительства жилого дома, в охранной зоне водозабора вообще запрещено всякое строительство, тем более жилого дома.
Поэтому я посоветовал бы Вам поискать другое место. Хотя приватизация земельных участков в водоохраной зоне (за исключением береговой полосы) с вступлением в силу Водного кодекса разрешено. Но нужен ли такой участок, на котором невозможно ничего построить? (Прошу не путать водоохранную зону реки с санитарной охранной зоной водозабора)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron