В своем дворе поставил гараж "ракушку"...

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Anton_SS » Пт окт 07, 2005 02:46

Ситуация такая: Частный дом, у себя во дворе поставил гараж "ракушку". От забора на расстоянии 50 см. За забором соседский деревянный дом с окнами на мою сторону. Они недовольны и написали жалобу мол слишком близко и пожароопасно. Что мне грозит? Не нарушил ли я чегонибудь? Поидее "ракушка" не является недвижимостью или строением и я могу ставить ее в своем дворе где угодно без оформления каких либо документов и разрешений.<br>
Anton_SS
 

Сообщение Калинин » Пн окт 31, 2005 14:59

Частью 17 ст.51 Градостроительного кодекса предусматривается, что получение разрешения на строительство гаража за земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства не требуется.<br><br>Однако, в этом случае, установление гаража (или «ракушки») должно соответствовать строительным нормам и правилам.<br><br>Согласно СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (п. 5.3.4) – до границы соседнего приквартирного участка расстояние6 по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 м метра от других построек (бани, гаража и др.).<br><br>В Вашем случае, такое расстояние 0,5 м. П. 5.3.8 указанных СП определяет, что на территориях с усадебной застройкой расстояние от окон жилых комнат до стен хозяйственных построек (сарая, гаража) расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.<br><br>Очевидно, к Вам будут применены меры административного характера, вначале, предложат перенести «ракушку» на соответствующее правилам расстояние, в случае непереноса возможно наложение штрафа.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение дарв » Вт ноя 01, 2005 16:02

В нашем поселке все постройки поставлены очень тесно. Между моим домом и соседским -3м(моей земли). Между домом и сараем -2м, баней-0.5м. У некоторых сараи, бани и скотные дворы соеденены с домом. Может ли кто-то в таких условиях подать протест? Туалет соседей (открытая выгребная яма) находится в пристройке к их дому и меньше чем 2м от моей бани и 3м от моего дома.
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Ср ноя 02, 2005 15:34

дарв<br>Очевидно, что все указанные Вами недостатки в размещении строений связаны с нарушением Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного строительства», принятого Госстроем России (постановление от 30.12.99 г.№ 94 и введенного в действие приказом ЦНИИЭТгражданстроя от 24 11.1999 г. № 80 Т) с 1 января 2000 г.<br><br>Пунктом 5.3 «Планировка и застройка приквартирных участков» предусматривается размещение построек на земельных участках в соответствии с санитарно-гигиеническими, пожарными, экологическими нормами. В принципе, любая из служб (органы архитектурного надзора, санэпидемстанция, пожарная охрана) наделенная определенными полномочиями по осуществлению контроля за строительством вправе выразить свое несогласие (а при не выполнении предписания – наложить штраф) с таким размещением строений на земельных участках.<br><br>На практике органы архитектуры, в основном, смотрят расположение жилых домов и построек относительно красной линии, пожарники выражают недовольство по поводу близкого расположения соседних жилых домов, особенно с печным отоплением, санэпидемстанция обращает внимание на прохождение канализационных вод и организацию свалок. Основная масса принимаемых решений по нарушениям строительных правил идет на основании жалоб граждан (соседей), после которых уполномоченные органы вынуждены выходить на место и оформлять все нарушения соответствующим протоколом (актом).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение дарв » Ср ноя 02, 2005 19:42

Дело в том, что наши дома построены в довоенные годы. Разве строительные нормы 99г. на нас распостраняются? Я же не могу заставить соседей снести свой дом, потому что его стена является границей наших участков? а заставить перенести туалет очень хочется. Есть ли какие то более старые нормы так как, если действовать по СП 30-102-99, то нас всех надо снести.?
дарв
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 12:52

Сообщение Калинин » Вт ноя 08, 2005 14:55

дарв!<br>Попробуйте обратиться в органы санэпидемнадзора, которые регулируют соблюдение санитарных норм при строительстве. <br>Если Вы боитесь, что несоблюдение норм строительства на Вашем участке то же может быть подвергнуто разбирательству этого органа, то Вам придется вдыхать чужие ароматы достаточно долго.<br>Процесс цивилизации идет, на дворе 21 век, но если Вас устраивает сложившееся положение дел, то можете спокойно проживать, при этом, не беспокоя соседей. <br>За Вас этот вопрос никто не решит. :)<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15