На участок наложены ограничения. Могу ли построиться?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Dmitry2005 » Вт дек 06, 2005 01:58

Объясните пожалуйста, смогу ли я построить зимний дом на таком участке ?<br>С какими проблемами могу столкнуться?<br><br><br>Участок приватизирован. <br>Объект права:<br>Земельный участок под садоводство<br>Категория земель: земли поселений.<br>В свидетельстве о гос. регистрации права есть следующая запись:<br>Существующие ограничения(обременения) права не зарегистрированы о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 24.12.2004 г. сделана запись регистрации №.....<br>Площадь участка 671 кв. м.<br><br>В кадастровом плане земельного участка имеются следующие ограничения:<br><br>1. Особый режим использования земли охранная зона газопровода высокого давления. (площадь 407 кв. м.)<br>2. Особый режим использования земли в соответствии с санитарными правилами СП2.1.4.1075-01 "Зона санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. <br>Москвы". <br>3. Без права строительства до утверждения градостроительной документации.<br><br>Ближайший водоем к участку в нескольких километрах.<br>
Dmitry2005
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 01:28

Сообщение Калинин » Ср дек 07, 2005 20:58

В свидетельстве о государственной регистрации права собственности ограничения и обременения права не зарегистрированы, так как такая запись возможна лишь при условии, что с заявлением в регистрирующий орган о наложении ограничений обратиться либо правообладатель (то есть Вы) или лицом, заинтересованным в наложении данных ограничений (ст. 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ.<br><br>Очевидно, что с таким заявлением никто не обратился, поэтому у Вас в свидетельстве ограничения не занесены.<br><br>Согласно части 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев указанных в части 17ст.51 этого кодекса ) строительство дома к ним не относится). <br><br>Поэтому, Вам так или иначе необходимо получать разрешение на строительство, а следовательно, обращаться и в горгаз и в санитарно-эпидемический отдел и др.. При положительном решении всех организаций, включенных в список для согласования, Вам будет дано разрешение на строительство. <br>Самостоятельность в этом вопросе может привести к судебному заседанию, на котором будет принято решение о сносе Вашего самовольного строения за Ваш счет, как не отвечающего существующим нормативным требованиям.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Dmitry2005 » Чт дек 08, 2005 15:54

Огромное спасибо, за ответ.<br>Внимательно изучил все законы и нормативные акты, упомянутые в ответе и еще раз перечитав свой вопрос, понял, что неправильно его задал.<br>На самом деле меня волнует следующее:<br>Покупать или не покупать участок с такими ограничениями?<br>Смогу ли я пройти согласования со всеми службами, упомянутыми в вашем ответе?<br>И больше всего: Смогу ли я пройти согласование в горгазе?<br><br>Все эти вопросы можно обобщить в следующий:<br>Что нужно сделать до покупки, чтобы быть уверенным, что на данном участке можно будет построить дом? <br><br><br>Труба газопровода высокого давления проходит под землей в трех метрах от границы участка (параллельно границе)<br>Разные нормативные акты устанавливают разные расстояния охранных зон:<br> - В ст. 7 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878<br>"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" охранная зона подземного газопровода определяется до 3метров.<br> - ст. 9 того же постановления говорит о том, что расстояния могут устанавливать местные власти.<br> - СНиП 2.07.01-89 устанавливает расстояние 10 метров.<br><br>
Dmitry2005
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 01:28

Сообщение Калинин » Пт дек 09, 2005 16:12

К сожалению, документа, который бы подтверждал возможность согласования строительства дома на приобретенном участке, не существует. Придется предварительно обойти все организации и узнать у них возможность согласования.<br><br>Для начала у районного архитектора, думаю, что с подобной ситуацией он уже сталкивался и даст разъяснения, указав при этом все службы и организации, которые необходимо задействовать при получении разрешения на строительство.<br><br>В дальнейшем, придется обходить указанные службы (особенно службу газ, санитарно-гигиеническую службу и отдел охраны природы) и узнавать их мнение о возможности согласования строительства дома и соответствия существующим нормам.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение vvt2002 » Сб янв 07, 2006 20:15

Подскажите, чем "грозит" покупка участка со следующими формулировками:<br><br>- в свидетельстве о регистрации: земли поселений для садоводства. Ограничения (обременения - не зарегистрированы).<br><br>- в постановлении главы администрации о выделении участка и в кадастровом плане в графе 3 (Сведения об обременениях): без права строительства (до утверждения градостроительной документации). и "в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.11.1996 г №1404 "Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах".<br><br>Реально до начала водоохранной зоны метров 700-800. И главное: что означает "без права строительства (до утверждения градостроительной документации)"?
vvt2002
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 18:47

Сообщение Калинин » Ср янв 11, 2006 19:24

vvt2002<br>Согласно п.2 ст. 13 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ государственная регистрация ограничений права собственности и иных вещных прав может производиться по инициативе приобретающих указанные права лиц и правообладателей. Очевидно, что такой инициативы никто не проявил, поэтому в свидетельстве о регистрации ограничения – не зарегистрированы.<br>Ширина водоохранных зон для участков рек не превышает 500 метров. Проекты водоохранных зон утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ.<br>В опросе не прозвучало, может быть земельный участок имеет солидный уклон в сторону реки? Тогда граница охранной зоны может быть увеличена.<br>Любое капитальное строительство требует, согласно части ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации получение разрешения, которое подтверждает соответствие требованиям градостроительного плана земельного участка и дает застройщику право осуществлять строительство.<br>Без разрешения на строительство возможно возводить сооружения, которые указаны в части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса.<br>Поэтому, органы власти ограничили Ваши действия по такому строительству без разрешения. Нарушив Постановление главы администрации Ваш объект может быть причислен к самовольнопостроенным и, как следствие, снесен за Ваш счет (пример – постройки на Истринском водохранилище, которые сносятся в настоящее время).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25