Гараж на садовом участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Алекс47 » Ср янв 25, 2006 17:52

На каком расстоянии до красных линий улиц и проездов можно построить гараж на садовом участке?<br>Если участок 6 соток, а по СНиП от построек до красных линий проездов допускается не менее 5 метров, то гараж получается посередине участка. Но ведь отдельно стоящий гараж целесообразно ставить по линии своего забора или в 1метре от него, а не в глубине участка.<br>Спасибо за ответ.<br>
Алекс47
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 19:31

Сообщение Калинин » Чт янв 26, 2006 10:52

Согласно п. 6.6 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. Пункт 6.7 указанного СНиП предусматривает, что минимальное расстояние до границы соседнего участка от других построек (в т.ч. гаража) должно составлять не менее 1 м.<br>Однако, п. 7.4 «Изменений №1 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования», утвержденных постановлением Госстроя России от 12.03.2001 г. № 17, предусматривается, что в целях наименьшего затемнения соседних участков расстояние от хозяйственных построек до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений, измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).<br><br>Поэтому, при возведении гаража необходимо учитывать все составляющие СНиП, еще лучше узнать, какие нормы утверждены местной администрацией, ведь все СНиПы носят рекомендательный характер, узакониваются они принятием нормативно-правового акта органом местного самоуправления на своей территории.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Алекс47 » Пт янв 27, 2006 15:39

Ещё раз хотелось бы уточнить следующее:<br><<<расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м>>>.<br><br>Но ведь гараж целесообразно строить рядом с улицей или проездом, чтобы можно было выезжать не через весь участок. Я построил гараж в углу своего участка. В этом углу с одной стороны проходит центральная улица , а с другой боковой проезд. При этом отступил по 1 метру с двух строн вглубь участка.<br>Выходит дело, что гараж установлен не по нормам?
Алекс47
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 19:31

Сообщение Калинин » Пн янв 30, 2006 17:03

Алекс47<br>Судя по Вашему вопросу, Вы произвели строительство с нарушением существующего СНиПа, не отнеся строение от красных линий улицы и проезда на указные расстояния. <br>СНТ вправе потребовать от Вас перенести данное сооружение, если органом местного самоуправления на этот счет не имеется своего решения. Попробуйте о нем узнать в органе архитектуры муниципального образования.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Алекс47 » Пн фев 06, 2006 20:41

СНТ не требует и не будет требовать переноса строения, так как на 6 сотках невозможно построить дом или гараж, не нарушая СНиП. <br>В нашем СНТ все строили с нарушениями и председатели СНТ в том числе.<br>Без нарушений можно построить только дом 6 х 5 метров и высотой не более 5 метров, чтобы не затенять соседний участок и больше никаких построек, так как нужно будет выдерживать расстояния между постройками на своем и соседнем участке, да ещё и от красных линий. А у меня с двух сторон участка проезды СНТ.<br>Хотя по СНиП граждане имеют право на застройку 1/3 своего садового участка,это в принципе, соблюдая СНиПы, невозможно.<br><br>Вопрос в основном следующий:<br>1. Если СНТ не возражает против построенного гаража, могу я его зарегистрировать в БТИ с нарушениями СНиПа? Имеется в виду отступ от красных линий. <br>2. Не будет ли Управление архитектуры возражать против построенного гаража при выдаче разрешения на строительство дома ?<br>2. Если гараж может быть отдельно стоящим, то какое расстояние должно быть между домом и гаражом. Так как по СНиП гараж может быть пристроен к дому, значит расстояние от дома может быть любым, т.е. напр. 2-3 метра?<br><br> Спасибо за разъяснения.
Алекс47
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 19:31

Сообщение Калинин » Вт фев 07, 2006 15:20

Алекс47<br>Часть 17 ст. 51 Градостроительного кодекса разрешает строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для садоводства без разрешения, но это не означает, что строительство должно вестись с нарушениями СНиПов. Статьей 36 Конституции Российской Федерации предусматривается, что владение, пользование и распоряжение землей осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. <br><br>Тот факт, что руководство СНТ сегодня не возражает против строительство гаража с нарушениями строительных норм не означает, что при смене руководства не возникнет проблем с нарушениями относительно несоблюдения норм красной линии улиц и проездов. Простроив гараж с нарушениями СНиПа, Вы поставили свое строение вне закона, получить на него права не будет возможности, так как орган местного самоуправления не выдаст разрешения на ввод такого строения в эксплуатацию, без которого Вы не сможете провести государственную регистрацию вещного права на гараж. То есть, строение уже возведено и будет Вами использоваться до тех пор, пока суд не примет решение о его сносе, вероятно за Ваш счет. <br><br>Незаконновозведенный гараж может привлечь органы архитектуры, которые, в порядке проведения контроля за строительством, могут вынести Вам вначале предупреждение о возведенном с нарушением строением, а затем определить штраф за такое строение. При этом, для получения разрешения на строительство жилого дома, органы архитектуры вправе потребовать предварительного сноса Вашего строения, так как при выдаче разрешения на строительство должны предусматриваться строительные нормы при компановке сооружений внутри участка.<br><br>Понятие – «пристроенный» означает, что одна из стен двух сооружений должна быть общей, поэтому искать какие – либо лазейки на сей счет не имеет смысла.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22