Регистрация дачного домика.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Xela » Пн фев 13, 2006 15:58

Здравствуйте уважаемые. Я собрал документы на регистрацию дачного домика все что необходимо и пошел на прием к архитектору для подписи на разрешение регистрации, я состою в дачном обществе, но получил отказ т как дома построеные после определенного года, мой посроен 2003 году, не погут быть зарегестрированы т как нет постановления думы. Т.е. если бы дом был построен раньше то его бы зарегистрировали.<br>Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе и прав ли архитектор.<br>Александр
Xela
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 23:38

Сообщение Калинин » Вт фев 14, 2006 12:46

В случае, если бы Ваше строение было построено до 16.05.1999 года – вступления в законную силу закона Московской области «Об организации строительства (реконструкции) объекта недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области» - в качестве правоустанавливающего документа могла быть справка, выданная члену садоводческого товарищества.<br><br>На сегодняшний день, для того чтобы зарегистрировать право собственности Вам необходимо обращаться в суд по ст. 222 Гражданского кодекса о признании за Вами права собственности на самовольное строение.<br><br>Вот здесь http://www.forum.selnov.ru/topic.php?fo ... 43&start=3 я писал о том, что в Госдуме имеются варианты проектов по легализации прав граждан. <br>Так вот, второй вариант, разработанный Правительством РФ, предусматривает изменения, регулирующие Ваши нарушения и дающие «амнистию» на регистрацию прав на строения, возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (в срок до 01.01.2007 г.). Как его примут, и в каком виде - не известно никому.<br><br>Архитектор в Вашем случае прав, комментируя существующее законодательство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение EVGEN I » Ср фев 15, 2006 11:27

Непонятно, как этот отказ стыкуется с пуктом 17 статьи 51 Градостроительного кодеса РФ.<br>Архитектор какого района?
EVGEN I
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 16:34

Сообщение Zeratul » Чт фев 16, 2006 12:07

У меня тоже была самовольная постройка(дом), но в мае 2003 его приняли в эксплуатацию(точнее узаконили эксплуатацию). Знаю в ряде районов Подмосковья это можно было делать, даже существовал соответсвующий документ местных районных администраций<br>например вот :Постановление главы Ленинского района МО от 20.03.2001 № 535 <br>http://snt.org.ru/Docum-region/region-mosobl.htm<br>Но как сказал мой друг-строитель, в этом году так уже не регистрируют.
Zeratul
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 19:07

Сообщение Калинин » Пт фев 17, 2006 16:33

EVGEN I!<br>Речь шла о ст. 51 Градостроительного кодекса, согласно которой разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления. Архитектор, обычно является лицом, уполномоченным по подготовке того или иного проекта распоряжения органа местного самоуправления по вопросам строительства. Архитектор того района, где расположен земельный участок.<br>Zeratul!<br>Действительно постановлением ГЛАВЫ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 марта 2001 г. N 535 <br>«О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ) ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ, САДОВЫХ И ДАЧНЫХ ДОМОВ, ДРУГИХ ПОСТРОЕК И ПРАВИЛА ПРИЕМА ИХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, УЗАКОНЕНИЕ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ, ВЫДЕЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ В ОТДЕЛЬНОЕ ДОМОВЛАДЕНИЕ» разрешение на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов и других построек необходимо оформлять только на основании согласованных и утвержденных в установленном порядке проектов застройки при наличии актов выноса в натуру в соответствии с проектной документацией, согласованной с отделом геонадзора МУП УАиГ, и в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.<br>В настоящее время на территории всей России действует Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ.<br>
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Dusha » Вт авг 08, 2006 21:00

Очень интересно, моя мама в конце недели идет на прием к Архитектору (Подольский район МО) на предмет регистрации дачного домика. Все документы уже собраны, земля оформлена в собственность. Чего не было и нет, так это разрешения на строительство.<br>Но БТИ уже сделало паспорт постройки и все готово к визиту архитектора.<br>Интересно, что зимой, когда моя мама общалась с БТИ в процессе обмеров дома - претензия была только одна - то что дом установлен в нарушении принятого в начале 90х генплана застройки участков (дом стоит по задней границе участка а не в середине, как определено генпланом). При этом специалист БТИ сказал, что если в паспорте указать - не "садовый дом", а "хозяйственный блок", то с визой архитектора проблем не будет.<br>Однако начальник этого сотрудника при визировании техпаспорта сказал, что на хозблок наш дом не похож (слишком хорош) и надо ставить таки в паспорте "дачный дом / садовый дом".<br>Вот завтра этот паспорт получим на руки, а про результат визита к архитектору доложусь позже.<br><br>Однако у меня два вопроса:<br><br>1. Как я понимаю, одна из существующих проблем, это регистрация дома построенного БЕЗ соответствующего разрешения (и при невозможности доказать, что построен он был до 1999 года). Здесь, как я понимаю можно надеятся - или на решение местных властей, или ждать введения в действия "дачной амнистии". В противном случае - только суд. НО распространяется ли все это на регистрацию построек типа "хозблок"?<br>2. Допустим, что дачная амнистия уже действует, и разрешение на строительство больше не требуется. Остаются ли в данном случае ЗАКОННЫЕ основания для отказа в регистрации по факту того, что дом установлен в нарушении "генерального плана" застройки дачного товарищества, принятого еще в начале 90х годов? Как поступить в данной ситуации?<br>Дом установлен по задней границе участка в правом углу (участок 6 соток, оформлен на маму). За домом - еще одна линия участков. С правой стороны (со стороны дома) расположен смежный участок (еще 6 соток), который оформлен на меня. Претензий со стороны соседей не имеем, постройки в радиусе 15 метров от дома - отсутствуют, магистральные линии электропередачи проведены по дальней границе (вдоль дороги). Насколько существенен в данной ситуации факт установки дома не по принятому плану? <br>Если существенен, то помогут ли письменный отказ от претензий со стороны соседей (наш дом им не мешает) и при подтверждении фактов отсутствия соседних построек, дорог, линий электропередач в радиусе 15 метров?<br>Или, может быть, в проекте закона по амнистии есть также что-то про генпланы и несоответствие последним также будет прощаться?<br><br>Заранее благодарю за совет, очень хочу подготовить маму к визиту к архитектору :).<br><br>P.S.<br>Почитал СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.<br>Получается, что мы нарушили пункт 6.7 - Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должно быть от садового дома - не менее 3 метров.<br>У нас же дом стоит в 1 метре от 3 участков (участок по задней стене на второй линии, участок угловой по диагонали на второй линии и участок с правой стороны на нашей линии, но он оформлен на меня, т.е. сына и на участке нет ни одного строения).<br>Насколько это существенное нарушение и как его обойти при разговоре с архитектором / получении разрешения на ввод в эксплуатацию? Если соседи не в претензиях и нет построек рядом - это поможет? Или "переквалификация" в "хозблок" (нормы для которого - 1м от границ вместо 3м для садового дома) - это единственный путь?<br><br>P.P.S. Да Ваш форум просто кладезь полезной информации!<br>Вот здесь нашел:<br><br>[q]Кроме того, закон о «дачной амнистии», подписанный Президентом РФ 30.06.2006 г. № 93-ФЗ предусматривает декларативность заполнения формы технического паспорта на строение (самостоятельно гражданином) и регистрацию его права собственности на это строение (т.е., без учета существующих СНиПов). [/q]<br>А поподробнее можно про "декларативность заполнения"? А то я все больше склоняюсь отложить визит к Архитектору до 1 сентября (или вообще отменить, т.к. Т. Паспорт и разрешение на ввод в эксплуатацию нужно для ИЖС, а у нас садовый дом на дачном участке... ) :)<br>Положим, уже 1 сентября, и у нас на руках техпаспорт БТИ на садовый дом БЕЗ ВИЗЫ АРХИТЕКТОРА. Наши дальнейшие действия? Можно минуя все остальные инстанции, имея на руках паспорт (пусть и не подписанный Архитектурой) и св-во о собственности на участко идти прямо в регистрационную палату и оформлять дом в собственность? А что с генпланом и кто будет проверять Снипы?<br><br>P.P.P.S Еще раз напомню, что ни один из соседей не против, за нотариальным согласием дело (при необходимости) не встанет, у них тоже стоит дом по нашей границе и мы никаких претензий не имеем и никогда не имели (дом построен еще в 1992 году). Вообще у нас все очень дружно сосуществуют...
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24

Сообщение Phil » Вс сен 24, 2006 01:01

Dusha<br>[q]Очень интересно, моя мама в конце недели идет на прием к Архитектору (Подольский район МО) на предмет регистрации дачного домика. Все документы уже собраны, земля оформлена в собственность. Чего не было и нет, так это разрешения на строительство.[/q]<br>Каков результат? (у меня тоже Подольский р-н)
Phil
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 00:28

Сообщение Dusha » Пт сен 29, 2006 15:57

а мы так никуда и не пошли.<br>Раз ничего кроме декларации не нужно, а паспорт нужен только для ижс.
Dusha
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 20:24


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11