строительство нового дома на дачном участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение НАТАШКА » Пт фев 17, 2006 02:35

я с сыном являюсь собственниками 23 дачного участка и собственниками 56 садового домика. у меня проблема:садовый дом состоит из тесового строения,площадью 38.4 кв. м.,построен более 45 лет назад ,находится в аварийном состоянии:фундамент "поплыл", полы прогнили,оконные рамы покосились,крыша протекает. сособственник 1/6 дома и 1/3 участка на дачном участке не появляется и не принимает никакого участия в поддержании дома и земли. членские взносы и налоги платим мы как за один участок.выделить 16 дома не реально: 2 маленькие смежные комноты(12 кв.м. и 7кв. м.) и терасса 19 кв.м.сособственник на какой либо контакт не идет:продовать свою долю отказывается,вкладывать деньги в ремонт не желает,разрешение на строительство нового дома не дает. мы хотели бы построить новый дом,большей площади. как нам поступить,что нам нужно предпринять для нового строительства? (постройка нового дома возможна только на месте старого )
НАТАШКА
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 02:03

Сообщение НАТАШКА » Пт фев 17, 2006 18:50

23 дач . уч. ка и 56 дома
НАТАШКА
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 02:03

Сообщение НАТАШКА » Сб фев 18, 2006 13:00

будьте добры, скажите почему нет ответа на мой вопрос. В тексте есть опечатка.Не23 уч. 2доли из 3.И не56дома ,а 5 долей из 6. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.
НАТАШКА
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 02:03

Сообщение Калинин » Пн фев 20, 2006 12:28

Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. <br>Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. <br><br>Поэтому, для того, чтобы сломать строение, 1/6 доля которого принадлежит не Вам, необходимо получить разрешение суда на снос здания, так как оно не соответствует нормам проживания. <br>Для этого Вам необходимо провести оценку здания независимым оценщиком, получить заключение архитектуры о невозможности дальнейшей эксплуатации здания. То есть в суде Вам необходимо получить решение о сносе здания, хочет этого другой сособственник или нет. <br>После сноса здания, Вы вправе получить разрешение на строительство нового здания по ст. 51 Градостроительного кодекса, место под его строительство тоже будет определено согласно существующим нормам. <br>Думаю, что проблем с получением разрешения нас строительство у Вас не будет, так как Вы являетесь собственником 2/3 доли земельного участка, на котором будете вести строительство. Если Вы начнете реконструкцию здания без решения суда на снос, Ваш сособственник будет иметь права на уже вновь построенное здание.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение НАТАШКА » Ср мар 01, 2006 16:41

Большое спасибо. У меня еще 1 вопрос. Могу ли я через суд выкупить долю дома и кто устанавливает в таком случае цену. Спасибо.
НАТАШКА
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 02:03

Сообщение Калинин » Чт мар 02, 2006 13:51

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Статья 35 Конституции РФ устанавливает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. <br>В Вашей ситуации, когда дом разваливается, а долевик не желает принимать меры к его восстановлению, при этом не идет на продажу своей доли по соглашению, Вы вправе обратиться в суд использую ст. 247 Гражданского кодекса. Кроме этого, Вам необходимо представить справку из органом БТИ или архитектуры, что дом находится в аварийном состоянии и без немедленного ремонта, может прекратить свое существование Суд может принять решение, в случае отказа в принятии участия ремонта долевиком, о принудительном выкупе Вами его доли. Цена такой доли будет устанавливаться независимым оценщиком.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение НАТАШКА » Чт мар 02, 2006 19:57

Благодарю. Замечательно ,что вы бесплатно и квалифицировно консультируете. Еще раз СПАСИБО.
НАТАШКА
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 02:03


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25