Строительство дома на трех участках.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение mup » Пн фев 27, 2006 01:25

Я приобрел три участка по 3 сотки, два из которых находятся в бессрочной аренде, а один в собственности. Участки находятся рядом, образуя единый участок в 9 соток. Землеустроительное дело находится в завершающей стадии, и вскоре будут получены документы нового образца (но отдельные на каждый участок). <br><br>Могу ли я начать строительство на этих участках дома? <br>И отличается ли получение разрешения на строительство для арендного участка от участка в собственности (есть ли какие-нибудь сложности у арендных участков)?<br><br>Огромное спасибо.
mup
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 01:16

Сообщение Калинин » Вт фев 28, 2006 11:27

Для объединения земельных участков, расположенных рядом в один, необходимо соблюдать несколько условий:<br><br>1. Категория земель должна быть одна;<br>2. Целевое использование должно быть одно;<br>3. Обладатель вещных прав должен быть один;<br>4. Вещное право должно быть одно (в Вашем случае, два участка находятся в бессрочной аренде, а один в собственности, очевидно, что собственники двух участков различные субъекты, поэтому Вам вряд ли удастся объединить такие участки в один).<br><br>Предельные нормы земельных участков согласно ст. 33 Земельного кодекса для ИЖС устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Поэтому, поинтересуйтесь в органе местного самоуправления о предельно установленных нормах. Узнайте там же о возможности строительства в той зоне поселения, где у Вас расположен участок (может быть в этой зоне, согласно генеральному плану развития поселения строительство жилых домов не возможно).<br>Невозможно вести строительство жилого дома на земельных участках, границы которых могут пройти под строением. Для получения разрешения на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса необходимо представить документы на земельный участок, на котором будет вестись строительство. Думаю, что в сложившейся ситуации Вы не получите такого разрешения.<br><br>Выход вижу в следующем:Выкупить остальные два участка, привести все три участка к «единому знаменателю», получив целевое использование – ИЖС, затем, получив разрешение на строительство, заняться стройкой.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mup » Вт фев 28, 2006 16:22

Все понятно. Огромное спасибо.<br>В данный момент идет процесс объединения двух арендных участков (с 27 февраля), и в дальнейшем я их выкуплю.<br>Еще раз спасибо.
mup
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 01:16


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35