Земля в аренду- стоит ли?????

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Сообщение Sinderella » Вт мар 07, 2006 13:27

Собираюсь взять к имеющимся в СНТ 6 соткам еще 4 в аренду, со стороны леса. По мимо огромных сложностей с оформлением и больших материальных затрат мне стало известно, что на этих арендуемых сотках я не смогу разместить такие скромные бесфундаментные постройки как туалет и душ,а так же не смогу проложить дорожки или устроить местечко для шашлыков, пока не согласую все это в каких-то проэктных (к стати подскажите в каких?) организациях. А поставив самовольно буду подвергаться штрафам, это действительно так????<br>А второй вопрос о стоимости аренды земли в Подмосковье, подскажите сколько сейчас платят за сотку??? В одном месте мне сказали 9000 руб в год. В другом 2500 руб.<br>То есть получается, что я буду платить минимум 10000 руб в год, за землю по которой без разрешения можно только ходить????<br>
Sinderella
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 11:56

Сообщение Калинин » Чт мар 09, 2006 12:38

Согласно ст. 4.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» расстояния от застройки на территории садоводческого объединения до лесного массива должно быть не менее 15 м.<br><br>Вы желаете получить в аренду участок леса, принадлежащий какому-то Лесхозу. В собственность такой участок получить не возможно, так как согласно Лесному кодексу, земли лесов можно получить только в аренду сроком до 99 лет, приватизация таких участков запрещена. То, что Вы хотите построить (некапитальные постройки) на этом участке леса, Вы должны оговорить все это в договоре аренды, в этом случае, никаких проектов составлять не нужно. Сомневаюсь в получении разрешения на местечко под мангал, так как в противопожарном отношении на лесных землях очень строго. На лесных участках можно возводить только те строения и сооружения, которые не повредят экологии лесного фонда, практически –«только ходить».<br><br>Цена аренды земли в Подмосковье различна. Более точно Вы сможете узнать в риэлторских конторах, расположенных на территориях, где размещается интересующий Вас земельный участок
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Соня » Вт май 09, 2006 06:22

Здравствуйте!<br>Такой вопрос..<br>я хочу взять участок леса в аренду,который примыкает к моему участку с домом,-для самых безобидных целей,- огородить сеткой метров на 10 от своего забора в лес,чтоб помоменьше народу шлялось под забором...<br>С чего мне начать?<br>Какие нужны документы?<br>Какие могут возникнуть трудности и могут мне отказать?<br>Спасибо.
Соня
 

Сообщение Калинин » Ср май 10, 2006 23:07

Согласно ст. 22 Лесного кодекса РФ от 29.01.1997 г. № 22-ФЗ:<br>участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам в пользование на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.<br>Права пользования участками лесного фонда, за исключением публичного лесного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда; подписания протокола о результатах лесного аукциона; получения лесорубочного билета, ордера или лесного билета.<br>Статьей 31 Кодекса предусматривается, что, <br>по договору аренды участка лесного фонда лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (арендодатель) обязуется предоставить лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от одного года до девяноста девяти лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.<br>(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)<br>Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора.<br>Субаренда участков лесного фонда запрещена.<br>Аренда участков лесного фонда регулируется настоящим Кодексом, гражданским законодательством и Положением об аренде участков лесного фонда, утверждаемым Правительством Российской Федерации.<br>В договоре аренды участка лесного фонда указываются следующие условия:<br>границы участка лесного фонда;<br>виды лесопользования;<br>объемы (размеры) лесопользования;<br>срок аренды;<br>размер арендной платы и порядок ее внесения;<br>обязанности сторон по охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;<br>порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесохозяйственных работ;<br>иные условия, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации и определенные по усмотрению сторон.<br>Участки лесного фонда предоставляются в аренду по результатам лесных конкурсов.<br>Предоставление участков лесного фонда в аренду должно осуществляться гласно с учетом интересов населения, проживающего на соответствующей территории.<br>Участки лесного фонда, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении срока аренды. Выкуп арендованных участков запрещается.<br>То есть, для начала Вам необходимо обратиться с заявлением в лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющую ведение лесного хозяйства организацию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом Вы вправе приложить правоустанавливающие документы на земельный участок (хорошо, если имеется кадастровый план) и объяснить в заявлении цель приобретения участка леса в аренду.<br>Проведение конкурса, при наличии нескольких заявок на этот участок, возлагается на тот орган, в который Вы подадите заявление. Если Вы становитесь победителем или отсутствуют другие заявления на этот участок, то Вы заключите договор аренды, который подлежит обязательной государственной регистрации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12