Два дома на одном участке

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Два дома на одном участке

Сообщение юра » Сб дек 01, 2007 16:59

Хотим построить дом на бабушкином участке(15соток), где уже находится ее дом. Участок с советских времен находится в аренде. Участок приватизируем на бабушку т.к. она является единственной наследницей после деда. Заказали межевое дело.
Хотелось бы знать:
1. Можно ли делить участок еще до приватизации. Нужно ли заказывать два межевых дела?
2. Можно ли нам оформить дом на себя и в последствии им распоряжаться без дележа этого участка?
3. Если два первых вопроса отпадают нужно ли нам чтобы разделить участок после приватизации заново заказывать межевое дело?
4. Что потребуется от бабушки после приватизации, чтобы она отдала нам часть своего учаска под застройку нашего дома.
юра
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 20:59

Сообщение Калинин » Вт дек 04, 2007 12:42

Во-первых, как Вы смогли заказать межевое дело без органа местного самоуправления, который является собственником земельного участка?
Согласно п. 1 ст. 69 Земельного кодекса Российской Федерации землеустройство проводится по инициативе, в том числе собственников, землепользователей, землевладельцев этих земельных участков, или по решению суда или по решению органа власти.
В связи с этим заказчиком проведения землеустройства может быть любое лицо, которому обладатель права собственности (муниципальное образование) на земельный участок передал соответствующие полномочия.
В качестве документа, подтверждающего факт передачи указанных полномочий, может быть доверенность, составленная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Это я к тому, что в утверждении землеустроительного дела Вам откажут, если, конечно, попадется квалифицированный сотрудник отдела Роснедвижимости.
Делить или не делить земельный участок может решать исключительно его собственник (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, для принятия решения о разделе необходимо вначале стать собственником.
При делении земельного участка образуется два новых земельных участка, на каждый из них составляется землеустроительное дело (обычно, одно, но с указанием межевания двух в задании на проведение работ по ст. 758 ГК РФ).
Такое межевание не затруднительно и может быть проведено в камеральных условиях. Не забудьте, что при образовании новых земельных участков для ИЖС необходимо составить проект его границ, который утверждается органом местного самоуправления.
От бабушки потребуется решение о разделе земельного участка, если она предварительно его получит в собственность.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Vychalkovsky » Вс янв 13, 2008 02:34

Калинин писал(а):Такое межевание не затруднительно и может быть проведено в камеральных условиях. Не забудьте, что при образовании новых земельных участков для ИЖС необходимо составить проект его границ, который утверждается органом местного самоуправления.

А орган местного самоуправления может отказать в утверждении данного раздела? И что делать в этом случае? У меня тот же случай если я являюсь собственником 1/2 доли участка и дома или это другое?
Vychalkovsky
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 02:00


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron