Законность организации проезда.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Законность организации проезда.

Сообщение Владимир два » Чт дек 27, 2007 05:26

У меня с соседским домом общий проезд. Мой дом находится в конце проезда. Дом соседей в начале. В соседском доме несколько собственников, участок земли под их домом неделимый.
Один из соседей, который пользуется куском земли примыкающим к моему участку, захотел иметь отдельный въезд на свою территорию, которой он пользуется в связи с сложившимся порядком землепользования под их домом, и поставил ворота впритык к моим, под углом 90 градусов. После того, как он занялся ремонтом, к нему стали приезжать грузовой транспорт для подвоза и вывоза стройматериалов.
Так как проезд узкий, шириной около трёх метров, грузовой транспорт не может нормально въехать к нему на участок под углом 90 градусов. Из-за этого авто только частично заезжают на его территорию и часами перекрывают проезд к моему дому. Кроме этого несколько раз грузовиками мне был изуродован забор и побиты мои въездные ворота. ГАИ никак не реагирует на это, участковому тоже наплевать.
Хотелось бы знать, имел ли право сосед без согласования со мной и местными властями делать заезд к себе на участок. Есть ли строительные нормы, которые сосед обязан был соблюдить при организации этого проезда? И как мне лучше поступить, обратиться в суд, строительную экспертизу или в мэрию города?? Насколько я знаю, вроде как есть строительные снипы по организации проездов. Но распространяются ли они на данный случай?? Ведь сосед говорит, что он сделал ворота просто для заезда своего автомобиля на стоянку возле дома. А сам заезд длинной всего пять метров в глубину.
Владимир два
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 18:30

Сообщение Калинин » Сб дек 29, 2007 17:16

В Вашей ситуации, когда имеется земельный участок, используемый для заезда соседями и находящийся в муниципальной собственности, Вам просто необходимо обратиться в орган местного самоуправления, чтобы тот сделал предписание о его использовании. Вы не являетесь собственником этого земельного участка, поэтому суд не примет Ваше исковое заявление в производство. За порчу Вашего забора сосед обязан заплатить (думаю, что так и произошло), в противном случае – обратитесь к участковому, чтобы тот провел разъяснительную беседу с соседом, при неразрешении вопроса, можно обратиться в суд с иском о порче личного имущества.
В Вашей ситуации, никакие СНиПы не помогут, так как земельный участок уже сформирован, тем, что сосед сделал въездные ворота вместо забора, он не нарушил Ваши права и законные интересы.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Владимир два » Сб дек 29, 2007 19:57

В том то и дело, что мои интересы затронуты.
Заезд в ворота соседа проходит через территорию моего участка, которым я пользуюсь на основании договора аренды на 49 лет. У соседа на руках тоже договор аренды на 49 лет без выделения доли в натуре, 0,39 доли. Правда его договор не зарегистрирован ни в юстиции, ни в земельном комитете.
Я уже писал на форум по этой теме:
http://www.forum.selnov.ru/viewtopic.php?t=140712
Владимир два
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 18:30


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22