Как построить на участке обремененном самозастроем?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Как построить на участке обремененном самозастроем?

Сообщение 3EBC » Чт янв 10, 2008 23:46

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
Имеется большой земельный участок. На нем есть 10 объектов недвижимого имущества, которые принадлежат нам и одна самовольная постройка, которую возвели не мы. Постройка используется построившими ее лицами. Сносить ее мы не планируем. В перспективе снятие с постройки самозастроя за застройщиком.
Сейчас мы планируем на этом участке построить крупный объект (торговый центр). Привлекли для этих целей проектную организацию. Но... Возникает вопрос, сможем ли мы получить разрешение на строительство, утвердить проект, сдать объект, если участок для строительства обременен самовольной постройкой?
3EBC
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 23:41

Сообщение Калинин » Пт янв 11, 2008 12:50

Считаю, что Вам для «очищения совести», чтобы не было в последствии каких-либо трений, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, в чьем ведении находится данный земельный участок для инициирования процесса сноса самовольного строения в суде (ст. 222 Гражданского кодекса) или ее узаконивания.
Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (надо понимать и самольнопостроенного).
Для получения разрешения на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ необходимо, в том числе представить правоустанавливающие документы на землю, градостроительный план земельного участка. Поэтому, для получения документов на землю Вам все равно придется обращаться в публичный орган власти, пусть разрешают возникшую проблему, ведь утверждать проект границ земельного участка все равно органу местного самоуправления.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105

cron