Как оформить стр-во жилого дома с помещением под магазин

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Как оформить стр-во жилого дома с помещением под магазин

Сообщение LEGEND » Чт фев 21, 2008 13:42

Всем добрый день! Подскажите, как лучше поступить.

Ситуация следующая: Приобрел участок для ИЖС в деревне, через которую проходит федеральная трасса. Участок выходит одной стороной непосредственно на нее. Хочу постоить дом на участке с помещением под магазин на 1 этаже (в идеале), для торговли не продуктовыми товарами. На стороне выходящей на трассу планирую мини-парковку у входа в магазин. В глубине участка есть старый деревянный дом (под снос).

В связи с этим вопросы:
Как правильно оформить строительство, что бы в дальнейшем не было проблем с властями? Как стр-во жилого дома или как нежилого помещения, или как еще?
Если я планирую сделать парковку (площадку для автомашин, на территории участка), что для этого надо с юридической точки зрения?

Кто нибудь, если сталкивался с такими вопросами, подскажите пожалуйста.
LEGEND
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:36
Откуда: Москва

Сообщение zup120 » Чт фев 21, 2008 18:54

может проще вызвать профисионалов?
zup120
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 16:02
Откуда: Lietuva

Сообщение LEGEND » Чт фев 21, 2008 19:12

zup120
Раз уж мы выросли в "стране советов", то может будем давать дельные советы?
А профессионалов надо нанимать после того как определишься что и как делать...
LEGEND
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:36
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт фев 22, 2008 19:06

Согласно действующему законодательству земельный участок индивидуального жилищного строительства – земельный участок в границе населенного пункта, предоставленный гражданину или приобретенный им для возведения жилого дома c правом регистрации проживания в нем, бытовых и хозяйственных строений и сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов, а также с правом выращивания декоративных и сельскохозяйственных культур.
То есть все Ваше задуманное может разрешиться в случае, если строительство магазина и стоянки возможно в соответствии с генеральным планом развития населенного пункта и градостроительным регламентом.
Согласно п. 5 ст. 85 Земельного кодекса земельный участок в составе жилых зон предназначен для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения.
Ст. 35 Градостроительного кодекса установлено, что в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культурных зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
То есть, относительно возможности строительства магазина в жилой зоне речи не идет.
Если Вы не желаете осложнений с властями в дальнейшем, то лучший выход – получить у них разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение LEGEND » Ср фев 27, 2008 17:51

То есть, относительно возможности строительства магазина в жилой зоне речи не идет.
Если Вы не желаете осложнений с властями в дальнейшем, то лучший выход – получить у них разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса.

Допустим мы получаем такое разрешение. И тогда получается мы строим магазин на земле под индивидуальное жилое строительство. Тут нет никакой неувязки?
А вообще благодарю за ответ.
LEGEND
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 12:36
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Пт фев 29, 2008 15:19

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования правообладатели выбирают самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласований.
Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства определен ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Из чего можно сделать вывод, что размещение магазина в жилой зоне населенного пункта возможно в случае принятия главой местной администрации решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с соблюдением установленной ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации процедурой (обсуждение на публичных слушаниях – общем собрании членов СНТ, положительное заключение комиссии и т.д.).
Что, собственно одинаково, если получить разрешение на строительство по ст. 51 Градостроительного кодекса.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron