Про СНиПы

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Про СНиПы

Сообщение Нюха » Вт фев 26, 2008 11:16

Форумщики, может ли кто нибудь обосновать, почему все таки любой СНиП это рекомендательная мера, а не обязательная.Тогда для чего как раньше в договорах застройки писали про соблюдение СНиП при строительстве, так и сейчас будешь строить по ним, или же с согласия соседей.
А что тогда не рекомендательное , а обязательное.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение Калинин » Пт фев 29, 2008 15:19

Строительные нормы, установленные в СНиПах становятся обязательными после их утверждения соответствующим органом исполнительной власти (в том числе ОМС). До этого момента СНиПы носят рекомендательный характер.
В решении о выделении земельного участка для ИЖС, принятого органом местного самоуправления может быть фраза, что строительство вести в соответствии с СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Эта запись означает, что для данного случая соблюдение указанных СП является нормативным документом для застройщика.
Согласие соседа – выход из сложившейся ситуации, когда невозможно разместить объекты недвижимости по СП или СНиПу. При чем не очень надежный, поэтому я всегда рекомендую соглашение с соседом удостоверить у нотариуса или Мирового судьи (чтобы наследники или покупатели соседнего участка меньше могли предъявить претензий).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mmklok » Чт мар 06, 2008 19:33

Совместным решением от 29 ноября 2006 г. Министерство Промышленности и энергетики РФ (письмо №АР6893/08 ) и Министерство регионального развития РФ (письмо №12325-ЮТ/08 ) постановили, что строительные нормы и правила, принятые бывшим Госстроем России до вступления в силу ФЗ N 184-ФЗ «О техническом регулировании», «подлежат обязательному исполнению, в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов». В соответствии со статьей 46 Закона, на переходный период, до вступления в силу соответствующих общих и специальных технических регламентов, требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также надзору и подтверждению соответствия подлежит обязательному исполнению только в части, соответствующей целям технического регулирования, т.е. в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Все остальные требования, в т.ч. технические требования, их установление и применение выполняются только на добровольной основе.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron