Строительству частного дома мешает воздушная эл. линия

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Строительству частного дома мешает воздушная эл. линия

Сообщение Анатолий Иванович » Пн мар 03, 2008 13:00

Имею участок земли на праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Хочу построить новый дом, но во время его постройки жить в старом. Постройки дома мешает эл. воздушная линия (ВЛ) 380 В, которая проходит по участку. В праве ли я требовать от РЭС Советского района г.Новосибирска переноса ВЛ? Или работу оплачивать за свой счет, как считает руководитель РЭС?
Анатолий Иванович
 

Сообщение Калинин » Чт мар 06, 2008 12:06

Согласно Правилам охраны электрических сетей, утвержденных Совмином СССР от 26.03.1984 № 255 и постановлением Совмина СССР от 11.09.1972 № 667 существуют охранные зоны вдоль воздушных линий, в которых запрещено строительство сооружений и зданий.
Вы желаете вести строительство жилого дома, поэтому в Ваших интересах заниматься переносом линии ЛЭП, в этом руководитель РЭС прав.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение GenezZ » Вт дек 23, 2008 15:51

похожий вопрос. по участку проходит воздушка (380 В), в документах на участок обременений нет. получается установка столба и проводов - незаконно? выселись энергетиков с моей земли можно??
GenezZ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 14:14

Сообщение Виктор2006 » Ср дек 24, 2008 10:38

можно, если бы они не знали, что такое сервитут - но они знают.
как только вы начнете их "выселять" так сразу они и потребуют установить сервитут
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Нюха » Ср дек 24, 2008 11:24

А эта линия кого снабжает электричеством. У нас например, нас и соседей за нами. Мы можем запистаться и от столба на улице, а вот соседи могут как от столба стоящего на их участке, но провода идет через нас, а также и через другой участок к этому столбу кинуть провод. Так для кого же сервитут будет, для РЭС или для тех соседей которым нужна эта линия.
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Сообщение GenezZ » Ср дек 24, 2008 15:35

Виктор2006 писал(а):можно, если бы они не знали, что такое сервитут - но они знают.
как только вы начнете их "выселять" так сразу они и потребуют установить сервитут

да я знаю, что они знают.:) но в документах этого нет? значит изначально установка была незаконной. а так получается что и на вашем участке захотят сделать вертолетную площадку, и сделают..а вы побоку. так ведь нельзя..
GenezZ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 14:14

Сообщение GenezZ » Ср дек 24, 2008 15:36

Нюха писал(а):А эта линия кого снабжает электричеством. У нас например, нас и соседей за нами. Мы можем запистаться и от столба на улице, а вот соседи могут как от столба стоящего на их участке, но провода идет через нас, а также и через другой участок к этому столбу кинуть провод. Так для кого же сервитут будет, для РЭС или для тех соседей которым нужна эта линия.

линия идет вдоль дороги, и снабжает всех вдоль дороги. просто мой участок первый от трансформатора.
GenezZ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 14:14


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron