Регистрация прав на незавершенное строительство в долях

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Регистрация прав на незавершенное строительство в долях

Сообщение Nedv » Чт мар 06, 2008 13:51

Три гражданина (физических лица) заключили договор простого товарищества на строительство объекта недвижимого имущества (магазин). При этом документы, а именно:
- разрешение на строительство
- договор аренды земельного участка (+ кадастровый план)
получены одним из товарищей до заключения данного договора.
В регистрирующий орган представлены документы на регистрацию
прав на объект незавершенного строительства в долях определенных договором простого товарищества. Регистрирующий орган отказывает в регистрации права со ссылкой на ст.25 Федерального Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Правомерен ли отказ в описанном случае?
Nedv
 

Сообщение Калинин » Пт мар 07, 2008 13:24

Согласно ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно п.1 ст. 66 Гражданского кодекса РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
То есть, вы вправе зарегистрировать незавершенное строительство магазина на товарищество, но не в долевую собственность.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron