СНиП 30-02-97 - частный дом?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

СНиП 30-02-97 - частный дом?

Сообщение Maia » Пт мар 14, 2008 01:54

Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая - г. Воронеж, частный дом, отдельный участок. Соседи без разрешения в наше отсутсвие снесли общий забор из рабицы, который по отношению к нам расположен с южной стороны, и ставят новый мелаллический высотой 2,40м.
Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ВОРОНЕЖА ОТ 14.03.2001 N 170 ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ,СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИЕМКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ В СЕКТОРЕ МАЛОЭТАЖНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ, которое гласит:

2.12. Ограждение индивидуальных земельных участков глухими заборами допускается только между соседними домовладениями высотой не более 1,8 м...

Договориться с соседями не получается. Встает несколько вопросов:
Какие органы должны решать этот вопрос? Может ли милиция запретить действия соседей нарушающие постановление? Под какие вообще законы подпдает частный дом? Можно ли опираться на СНиП 30-02-97?
Очень надеюсь на помощь на этом форуме.
Maia
 

Сообщение mmklok » Пт мар 14, 2008 22:36

Смотрите ответ ниже в ветке о СНИПах. Если есть нарушение пункта 1 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании", то действие СНиП и других нормативных документов обязательно.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт мар 18, 2008 23:14

Из вопроса не ясно, кто является хозяином забора (кт о его ставил?). Забор является частной собственностью, согласно ст. 35 Конституции РФ никто не вправе лишить лицо (физическое или юридическое) частной собственности иначе, как по решению суда. Поэтому, если забор Ваш, то Вы вправе обратиться в РОВД с заявлением, что нарушено Ваше право частной собственности.
Постановление главы города от 14.03.2001 № 170 является, в отличии от СНиПов нормативным документом, соблюдение его обязательно для всех. Поэтому Вы вправе обратиться в отдел архитектуры и градостроительства ОМС с заявлением, что нарушаются Ваши права (затеняется участок с южной стороны).
СНиПы, как я уже указал, носят рекомендательный характер в отличии от решений ОМС, поэтому суды не принимают исковые заявления о нарушении СНиПов.
Не совсем понял, под какие законы подпадает частный дом. Под все градостроительные и жилищные. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Земельные споры, согласно ст. 64 Земельного кодекса разрешаются в суде, досудебный (административный) порядок разрешения земельного спора земельным законодательством не установлен.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron