По Амнистии Пройдет?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

По Амнистии Пройдет?

Сообщение jolly » Вс мар 23, 2008 15:10

Участок в городе под ИЖС был не огорожен, стройка заморожена, фундамент под хозблок заложен до 2000 года, на плане БТИ есть, но без размеров. Сосед узаконил свой участок первым, и теперь наш фундамент на расстоянии 70см от забора (спорить при оформлении не стали) и с его стороны уже стоит хозблок на расстоянии 130 см от забора, То Есть между постройками 2 м, но наш хозблок под снип не попадает. ВОПРОС: Если построить хозблок по имеющемуся фундаменту, т е 70 см от забора, что мне грозит, если соседу это не понравится? И пройдет ли дом по амнистии? Спасибо за ответ.
jolly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 15:00
Откуда: амнистия

Сообщение Калинин » Сб мар 29, 2008 13:31

По Закону о дачной амнистии не требуется предоставление документов, на которых указано расположение дома по отношению к соседней границе. Поэтому Вы зарегистрируете свое право на хозблок.
Однако, сосед вправе обратиться в органы архитектуры и судебные органы с исковым заявлением, что Ваше строение нарушает его законные интересы. Как решит суд, в Вашу пользу или в пользу соседа не могу судить.
Но посоветовал бы заручиться письменным согласием соседа на строительство хозблока с нарушением строительных норм, при чем, лучше заверить его у Мирового судьи.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

спасибо за ответ) еще вопрос

Сообщение jolly » Вт апр 01, 2008 17:05

Сосед сутяжный. поэтому просто так к мировому судье не пойдет). Но его хозблок, который на 1 м 2о см от границы участков высотой 6 метров. Но построен где-то в 2000 году. Где-то в градостроительном кодексе, но не могу найти где указано, что если сооружение выше 4,5 м, то расстояние до межи должно быть не менее 3 метров.
ВОПРОСЫ: Правда ли это? Точто ли в градостроительном кодексе есть такая норма?
И можем ли мы подать в суд на соседа, т к его хозблок затеняет наш участок.
(не подумайте, что я стерва, но если мы можем подать в суд, то под угрозой этого он, наверное, к мировому пойдет и согласие на нашу постройку даст)). Благодарна за ответ
jolly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 15:00
Откуда: амнистия


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37