Покупка остатков дома после пожара и зем.участка

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Покупка остатков дома после пожара и зем.участка

Сообщение Людмила Ивановна » Чт мар 27, 2008 12:38

Покупаем земельный участок с фундаментом от сгоревшего минувшей осенью дома. Документы от пожарников есть, страховка получена, старые документы у продавца оформлены на жилой дом, но после приезда инженера БТИ, конечно, обнаружится, что после пожара остался только фундамент (фактически сухой подвал с высотой потолка около 2-х метров) и на поверхности земли три полуразрушенные кирпичные стены. Как должны быть оформлены остатки от жилого дома с целью прописки (регистрации для ПМЖ) в этом доме? Как недостроенный жилой дом? Разрушенный жилой дом? Или вообще, как предлагает продавец, покупать только земельный участок для ИЖС, а оформлять разрешение на строительство на нового хозяина?
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Сообщение конструктор » Чт мар 27, 2008 14:08

Пусть сначала продавец оформит разрешение на строительство. А вот потом можно и покупать. Бывает и такое, что могут наложить такие ограничения, какие Вас не устроят.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Людмила Ивановна » Чт мар 27, 2008 14:23

Спасибо, а кто накладывает ограничения и нужно ли договариваться с БТИ?
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва

Сообщение конструктор » Чт мар 27, 2008 15:15

Я не юрист, но насколько я знаю продать один участок на котором числится дом невозможно. Сначала надо оформить снос дома (на основании документов от пожарников). Только после этого можно продать один участок.
Кто может наложить ограничения?
архитектура, пожарники, СЭС и т.д.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение Людмила Ивановна » Вс мар 30, 2008 00:26

Я вот все думаю, а если успеть построиться до 2010 г., то и разрешение на строительство брать не нужно? Только по-любому придется обращаться в БТИ за техпаспортом? Т.е. не стоит особенно настаивать, чтобы после осмотра БТИ установило недостроенный жилой дом годный для проживания (если у них есть такая категория?), все равно после достройки его регистрировать? Или я не права?
Людмила Ивановна
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 17:17
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron