Хотят перестраивать свою половину дома без согласования

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Хотят перестраивать свою половину дома без согласования

Сообщение Екатерина Ж » Ср апр 16, 2008 20:49

Добрый день! Существует такая проблема: я - владелец 1/2 части дома и соответственно мои соседи тоже владельцы 1/2 части дома. Щитовой, одноэтажный дом с общей крышей. В этом году соседи решили построить новую терассу больших размеров, чем раньше, в два этажа, что соответственно ведет к перестраниванию нашей общей крыши, а также провести перепланировку внутри своей половины дома, в частности вплотную к нашей общей стене планируется сделать санузлы. При этом они считают, что эскиз перепланировки им не нужен, так как они все будут делать "на глазок" по своему усмотрению. А также им не нужно согласование с нами и разрешение управы. Так как это их собственность, и они на этой территории могут делать то, что хочется им.
В связи с тем, что эти изменения могут повлечь за собой разного рода разрушения и затопления, я считаю что данные действия противозаконны. Какими законами я могу аппелировать и в какой орган власти мне обратиться в случае начала стройки?
Екатерина Ж
 

Сообщение Калинин » Пн май 05, 2008 23:34

В соответствии с п.3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Вместе с тем, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).
Если соглашения между участниками долевой собственности нет, то при недостижении согласия владение и пользование таким имуществом осуществляется в порядке, установленным судом (ст. 247 ГК РФ).
Обратиться необходимо в орган архитектуры и градостроительства, так как реконструкция здания возможно только после получения соответствующего разрешения от органа местного самоуправления (ст. 51 Градостроительного кодекса).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20