Страница 1 из 1

Разрешение на строительство дома

СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 16:46
G.E.52
Добрый день, уважаемые юристы.
Купили земельный участок в деревне. У хозяина был проект, утвержденный архитектором и было разрешение на строительство дома, полученное в сельсовете.
Подскажите пожалуйста, нужно ли нам получать новое разрешение на строительство дома на свое имя?

Разрешение на строительство

СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 15:24
G.E.52
Неужели никто не может подсказать нужно ли получать новое разрешение?
Пожалуйста, ответьте.

Re: Разрешение на строительство

СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 22:32
Grava77
G.E.52 писал(а):Неужели никто не может подсказать нужно ли получать новое разрешение?
Каждый Кулик в своём болоте велик.
Не забывайте об этом. Поэтому, никто не может знать, какие нормативные акты действуют в том районе, где Вы собираетесь строить. Поэтому, по этому вопросу обращайтесь в местную администрацию.

Разрешение на строительство

СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 09:42
G.E.52
Grava77 Спасибо Вам.

Re: Разрешение на строительство

СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 12:35
mmklok
G.E.52 писал(а):Неужели никто не может подсказать нужно ли получать новое разрешение?
Пожалуйста, ответьте.

Вы, что собираетесь строиться по чужому проекту? Или вы купили участок с домом, а по документам только землю? Разрешение дается на определенный проект и определенному лицу.

СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 12:47
G.E.52
Мы купили участок, на котором был фундамент и кирпичная коробка без перекрытий, но при оформлении мы не указывали что на участке есть недострой, т.е. купили учаток без строений.
У продавца было разрешение на строительство и проект, утвержденный архитертором.
Мы дом достроили, теперь нам надо подключить электричество, а для этого нужны соответсвующие документы.
Тех.паспорт из БТИ и разрешение на ввод в эксплуатацию дома из сельсовета мы уже получили, теперь будем все отдавать в Рег.палату.
Но в сельсовете проснулись и говорят, что нам наверно (сами не уверены в том что говорят), надо получить разрешение на строительство дома на свое имя.
Отсюда и вопрос надо ли новое разрешение на свое имя и надо ли вообще, если у нас уже есть Тех.паспорт дома и разрешение на ввод в эксплуатацию дома?

СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 13:55
Grava77
G.E.52 писал(а):Но в сельсовете проснулись и говорят, что нам наверно (сами не уверены в том что говорят), надо получить разрешение на строительство дома на свое имя
На это имеется федеральное законодательство и лишь в некоторых регионах местное. Пусть юридически обосновывают свои претензии.

И второе, почему Вы не заявляете, что дом Вы приобрели в недостроенном состоянии. Разве, это не так? Вы же сами пишете, что строительство было начато.
Если будут отказывать, обращайтесь в суд или в прокуратуру с заявлением на попытку вымогательства.
Только, предварительно получите от чиновника писменный отказ о регистрации вашего дома.