План застройки СНТ и пожар

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

План застройки СНТ и пожар

Сообщение Юрий М. » Пн май 12, 2008 18:04

В СНТ произошел пожар, сгорели два соседних дома, т.к. находились на расстоянии 4м друг от друга на соседних приватизированных участках. Дома не приватизированы.
Стали разбираться кто нарушил правила застройки.
Формально по санитарным нормам расстояния до границы участка д.б. 3м и противопожарный разрыв до дома на соседнем участке - 10м (один дом был деревянный, другой обложен кирпичом).
Пришли к председателю за проектом организации и застройки территории СНТ.
У председателя этого плана нет и где искать не знает. Первоначально, лет 20 назад, садоводство было организовано очень крупным, а лет 15 назад оно было разбито на несколько мелких СНТ и где теперь искать этот Генеральный план непонятно. До сих пор план этот никому не был нужен, т.к. не было прецедента в его надобности.
Председатель отправил к ближайшим соседям-старожилам - те, как оказалось, этого плана в глаза не видели, один только вспомнил какие-то рекомендации, но на бумаге ничего нет.
Тем не менее какой-то документ о застройке для суда нужен.

Подскажите, как выбираться из ситуации:
1. Поискать проект застройки в органе местного самоуправления - они должны были его когда-то утвердить, но прошло уже 20 лет.
2. Взять у председателя справку об обязанности садоводов самостоятельно соблюдать правила застройки в соответствии с государственными СНиП ?
Юрий М.
 

Сообщение Калинин » Пт май 16, 2008 01:09

Все садовые товарищества развивались в соответствии с планами застройки. Один экземпляр такого плана должен находиться в отделе архитектуры органа местного самоуправления.
Не совсем понятно, зачем нужно искать того, кто возвел строение в нарушение существующих нормативов. Не думаю, что в суде (если он будет) вряд ли будут разбираться в том, кто нарушил строительные нормы.
Необходимо было этим вопросом заниматься во время, когда шло строительство сгоревших домов.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron