Соседи начали строительство без нашего согласия. Что делать?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Соседи начали строительство без нашего согласия. Что делать?

Сообщение Дмитрий1 » Пн май 19, 2008 14:35

Здравствуйте.

В Новой Усмани Воронежской области моя мама получила в наследство от бабушки дом с участком.
Одновременно с этим у нас появились новые соседи - с южной стороны нашего участка всегда был огород шириной 17м без строений. Прежние владельцы продали или сельсовет выделил - мы не знаем, т.к. огород этот не обрабатывался с ~1994г.

Новые соседи начали строительство на своем участке без согласования с нами (возможно и без окончательного согласования с сельсоветом) с рытья траншеи под фундамент дома, на расстоянии 1,6м от нашего забора из шифера до внешнего края траншеи.

Разъясните, пожалуйста:
1) что нам делать в этой ситуации, какой порядок действий?
2) какие документы (заявления, жалобы, ...) и в какие службы сельского совета надо подавать?
3) какие нормы на строительство? ( и если они территориальные, то в какой службе их узнать официально? Так как были в сельсовете по поводу межевания, и инженер по землеустройству, у которого мы консультировались по межеванию, но не архитектора и не строителя, просто сказал, что 1м до гаража, 3м до жилого дома. Хотелось бы узнать, что имеется в виду под гаражом и параметры строения, а конкретно высота, конструкция крыши, материалы)
4) как ознакомиться с планом строителства и должен ли он быть утвержден в сельсовете и согласован с нами?
5) надо ли кого-то привозить из сельсовета на место для ознакомления с ситуацией и кого?
6) может быть еще какие-нибудь советы в данном случае.

Подробности:

Новые соседи и моя мама начали межевание своих участков почти одновременно, и оно еще не закончилось, т.е. границу мы согласовали только устно, геодезисты замерили участки, и сейчас готовят кадастровые планы к согласованию.

Владеем мы своим участком с 1986 г., когда бабушке купили дом в деревне. А в 1992г. (когда первая приватизация была) сельсовет передал своим постановлением 12 соток (которые являлись участком под домом) в бессрочное пользование. Участок через несколько лет стал длиннее (за огородом заливной луг) - механизаторы, которые осенью пахали землю каждый год припахивали бабушке немного по "доброте душевной", или "чтобы подровнять пахоту под соседей" и при этом ещё "случайно отваливали лишний плуг". Размеры учаска уже давно окончательно утвердились - с одной стороны нам больше и не надо (не обработаем), а с другой - в 1998г. проводили газ и делали при этом план БТИ, где участок заново обмерили и указали, что используются дополнительно самозахваченные 6,39соток земли. Сельсовет не возражал и не возражает против их использования, да и налог на землю с 1998г.(возможно 1999г) платим в соответствии с данными последних измерений БТИ.

Конфигурация нашего участка почти правильная трапеция: со стороны улицы ширина 22.5м, длина боковых сторон 96м, ширина на конце огорода 17м. Дом (~1938г. постройки, размеры 6х10м, есть намерение построить новый, почему и вопросы о строительных нормах) расположен на границе участка со стороны улицы (до дороги еще ~10м) и по центру участка; вокруг дома, совпадая с его передней стеной и на 20м вглубь участка по его границе стоит забор из шифера (поставлен в 1988г.), т.к. соседские огороды-участки без ограждения.

С западной стороны участка у нас улица, а с северной и южной - соседские огороды, но на них никогда не было строений - дома соседей расположены напротив огородов на другой стороне улицы. Участок с южной стороны от нашего много лет не обрабтывался, т.к. прежняя хозяйка давно (~1994г.) умерла, а дети ее огород не засаживали и не использовали. И вот осенью прошлого года они продали дом этой соседки одним новым соседям, а участок оказался у других - почему не знаем - ни кто не говорит.

Новые соседи (владельцы участка с южной стороны от нашего) на контакт не идут - не знакомятся, не здороваются. Да и началось все как-то не так, с проблемами - мы постоянно проживаем в Воронеже (а бабушка в этом доме была прописана и жила постоянно, только последние два года мы брали ее на зимовку в город, условия для этого есть, но она всегда была "деревенской жительницей" и ей в селе очень нравилось), а новые соседи живут через две улицы - "местные" считаются - последние два года зимой мы приезжаем иногда по субботам-воскресеньям, а летом - живем почти постоянно - огород требует ухода. Старые соседи (на нашей улице) нас хорошо знают, у них есть телефоны, чтобы позвонить мне или маме, если что-то случиться. В феврале новые соседи с инженером из БТИ вбили кол на нашем огороде, когда проводили разметку участка новых соседей, без нашего ведома, без предупреждения (залезли на целый метр - об ошибке там речи и не может быть, хотя они и отговариваются, мол смотрели по забору и снег был - пахоту не видели); да и мы сразу его не заметили - хорошо, что старые соседи показали. Из-за этого кола пришлось ехать в сельсовет, там нам сказали, что ставьте где договоритесь - хоть в этом нам повезло, перенесли кол на край пахоты. Только после этого геодезисты стали снимать координаты границ и размеры участка (нашего, а новых соседей снимали на две недели ранее и без нас, нас даже не пытались предупредить), и сейчас рисуют кадастровые планы, акты согласования границ участка еще не подписывали.

С уважением.
Заранее спасибо.
Дмитрий1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:29
Откуда: Воронеж

Сообщение Калинин » Пн май 26, 2008 19:50

В соответствии с пунктом 5.3.3 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» принятых Госстроем России (постановление от 30.12.99 № 94) и введенных в действие с 1 января 2000 г. (приказ ЦНИИЭПгражданстроя от 24 ноября 1999 г., № 80 Т) в сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также—хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.
Пунктом 5.3.4 указанных правил установлено, что до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
Вместе с тем, пунктом 5.3.5 правил определено, что постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
Кроме того, в пункте 5.3.8 правил указано, что на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Однако, приведенные нормы носят рекомендательный характер, становятся нормативными в случае принятия их органом местного самоуправления. Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства района, за получением информации.
Если же нормы соседом нарушаются, то Вы вправе обратиться с заявлением в этот орган, а также в прокуратуру, которая призвана следить за соблюдением законодательства на своей территории (в том числе и нарушении законных интересов граждан).
В настоящее время, до 01.01.2010 года в соответствии с Законом «О дачной амнистии» от 30.06.2006 № 93-ФЗ для строительства дома не требуется получения на строительство, поэтому, такого разрешения может и не быть. Однако, строительство должно вестись с соблюдением установленных строительных норм.
По действующему законодательству сельсовет не имеет полномочий по утверждению границ земельных участков, такими полномочиями обладает районное муниципальное образование.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Дмитрий1 » Пн май 26, 2008 23:03

Большое спасибо за подробный ответ.

Еще остается одна до конца не понятная для меня сторона строительства - это параметры самих строений (гараж, дом).

Какой высоты могут быть строения (гараж, жилой дом) у соседей с учетом того, что их участок расположен с юго-западной стороны от нашего (это уточненная информация из межевых планов)?

Какая конструкция крыши у таких строений может при этом быть, и на чей участок должен быть наклон ската крыши?
Особенно интересует гараж: плоская, двухскатная с чердаком, мансардного типа, или какой-то другой вариант.

Если соседи решат строить с нашей стороны гараж, то как они могут совместить его с домом и какие при разных вариантах совмещения должны быть расстояния от границы участка до гаража:
1) гараж встроенный в дом на уровне 1го этажа, а над ним - 2ой этаж или общая с домом крыша (двухскатная или мансардного типа);
2)гараж, имеющий только общую стену с домом и свою плоскую крышу?

Из каких материалов соседи могут построить и гараж и дом (и их крыши, межэтажные или чердачные перекрытия) при соблюдении минимальных расстояний от границы участка в 1м или 3м? А то у них были планы сделать фундамент, а на него перевезти и поставить деревянный сруб от старого дома, купленного по дешевке.

На какие нормы и строительные правила следует опираться, чтобы аргументированно обосновать разрешенные параменты строений (хотя бы рекомендуемые)?

С уважением.
Заранее спасибо.
Дмитрий1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:29
Откуда: Воронеж

Сообщение cepera » Пт июн 27, 2008 16:58

Дмитрий1, может вы завидуете новому соседу или Вас задевает то, что они не знакомятся, не здороваются?

Какая Вам разница - какую крышу они сделают? Это их личное дело - какая понравится такую и сделают. Если они будут делать по проекту, то архитектор выполнит всех их пожелания в соотвестви с действующими снипами. Показывыать проект они Вам не обязаны.

На то, что оно и индивидуальное строительство что делать так, как хочет хозяин.

По поводу границ участка - к геодезистам.
cepera
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 15:24

Сообщение Дмитрий1 » Вт июл 01, 2008 10:38

cepera писал(а):Дмитрий1, может вы завидуете новому соседу или Вас задевает то, что они не знакомятся, не здороваются?

Нет, не завидую - участок в низине, затопляется весной талой водой, летом и осенью во время дождей; целина; максимальная ширина участка 17м, что уже ограничивает в возможностях строительства и планировки участка.
Да, задевает. Когда мы приобретали свой дом с огородом (1986г.), еще до совершения сделки обошли ближайших соседей, пообщались, узнали людей, с которыми жить. Так как, если, не дай Бог, что-либо случиться, то знаешь где и кого искать и просить помощи или что-то сообщить. В сложившихся в последнии годы неблагоприятных условиях, мало-ли кто там копается на соседнем участке, который не обрабатывался последние 14 лет - может быть какие-нибудь воры, бомжи или террористы...

cepera писал(а):Какая Вам разница - какую крышу они сделают? Это их личное дело - какая понравится такую и сделают.

От конструкции крыши зависит общая высота дома или гаража. Их участок располагается с юго-восточной стороны от нашего. Слышал (или где-то читал), что существуют какие-то требования по освещенности участка или строения в зависимости от расположения по сторонам света, в соответствии с которыми есть ограничения или рекомендации на размеры строения и расстояния от него до границы участка. Поэтому и задавал вопрос на этом форуме, что бы получить квалифицированные разъяснения.

cepera писал(а):Если они будут делать по проекту, то архитектор выполнит всех их пожелания в соотвестви с действующими снипами. Показывыать проект они Вам не обязаны.
На то, что оно и индивидуальное строительство что делать так, как хочет хозяин.

В том-то и дело, что делают без проекта (в сельсовете интересовались у архитектора - они про застройку этого участка ничего не знают). И еще до утверждения межевания завезли песок и щебень и начали рытье траншеи под фундамент дома (назначение однозначно под дом, судя по размерам и расположению ямы под ледник-погреб, а так же из краткой беседы с рабочими). При этом расстояние от нашего забора до края этой траншеи 1,6м, что уже не соответствует снипам. Именно это нас и волнует, потому что на начальном этапе строительства еще все можно поменять - дальше сложнее.

cepera писал(а):По поводу границ участка - к геодезистам.

С границами разобрались - акты согласования межевания подписаны.

P.s.
Искать нужные снипы (при том что, могу и ошибиться) и вникать в их содержание для меня достаточно тяжело (со строительством и землеустройством столкнулся впервые и работаю совершенно в другой области), поэтому и обратился на форум за помощью.
Вопросы, которые я задавал по поводу высоты строения, конструкции крыши, материалов, которые применяются при строительстве... в снипах, наверное, все это очень прекрасно расписано, но для меня это все еще "темный лес" и до сих пор интересует применение снипов (или других регламентирующих документов) к конкретной ситуации с разъяснениями специалиста или человека, который уже с этим сталкивался.
Дмитрий1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:29
Откуда: Воронеж


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron