Установка забора

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Установка забора

Сообщение N_B » Ср май 21, 2008 14:43

Здравствуйте!
В нашем садоводческом кооперативе в 2004 году я одна приватизировала участок, но межевое дело по глупости не сделала.
При межевании присутствовала одна и указала землемерам границы, согласованные с соседями. С одной стороны: 'По водопроводной трубе, но труба моя'. Такую линию мне и провели - вогнутую, т.е. в середине участка у меня получилось уже, чем по краям.
В 2007 все члены кооператива сделали приватизацию, я им подписала все бумаги не глядя, т.к. в зем. комитете мне сказали, что моё они уже не приватизируют. У соседей смежных участков уточнены границы.
Сосед с кривой стороны участка сменился, и поставил забор из рабицы по прямой линии через точку в узкой части моего участка. При этом оторвал мою трубу от общей (она присоединялась к общей трубе как раз в углу участка). Угол с межевым знаком оставил мне, но трубу сейчас не присоединить через вентиль. В другом углу просто забрал у меня треугольник 40 сантиметров ширины 2 метра длины. В центре участка забор поставил прямо на месте, где лежала труба.
Что делать?
И можно ли вообще ссориться из-за 40 сантиметров?
Где можно ставить забор?

И второй вопрос. Ширина участка около 10 метров. На общем собрании в этом году первый раз дали подписать договор, где описаны наши обязанности и разрешённое расположение посадок: кусты-1.5 м, деревья-3 м от края, соседям разрешено вырезать насаждения, если они им мешают. Про здания на участке ничего не написано. При приватизации просили изменить целевое назначение земель, но не разрешили. Видимо, поэтому сделали договор и не вписали туда требования к зданиям.
Мой новый сосед собрался строить двухэтажный дом, отступив метр о
т границы моего участка.
Сейчас он вправе спилить все кусты, иргу, жимолость, они немного оказались ближе, а сам может строить любой дом в пределах своего участка. Категория земель-земли населенного пункта.
Правомерно ли предъявление мне такого договора? Договор ущемляет мои права. Если построят дома слева и справа, участок придётся продавать. В нашем кооперативе такой случай уже есть.
Посоветуйте.
С уважением, Наташа.
Последний раз редактировалось N_B Ср май 28, 2008 07:47, всего редактировалось 1 раз.
N_B
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 14:56

Сообщение Калинин » Чт май 22, 2008 23:05

Не знаю, как Вы могли приватизировать земельный участок без межевания в 2004 году. Другое дело, что проведено оно было некачественно. Однако по материалам межевания земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, в материалах землеустроительного дела имеется акт согласования границ и теперь очень трудно внести изменения. Это можно сделать как исправление технической ошибки, но при согласии Ваших соседей (ст. 28 федерального закона « О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ или по решению суда. Вообще, все земельные споры (ст. 64 Земельного кодекса) решаются в суде.
То, что Вы подписывали у председателя (расстояния от смежных границ) обусловлено СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ..
При этом следует учесть, что кусты, которые у Вас высажены в нарушении нормы являются частной собственностью, никто не может лишить гражданина частной собственности иначе, как по решению суда.
Подписанный Вами договор не ущемляет Ваши права, Вас просто ознакомили с действующими нормами планировки и застройки Вашего участка, своей подписью Вы подтвердили свое ознакомление с ними и подписались в том, что не будете их нарушать.
Если Ваш сосед строит дом с нарушением действующих норм (з м от смежной границы), то Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства, можно и в прокуратуру.
Для сноса незаконновозведенного строения придется обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ и ст. 36 Конституции РФ (нарушение законных интересов окружающих).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24