Реконструкция торгового центра

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Реконструкция торгового центра

Сообщение building » Пт май 30, 2008 02:12

Уважаемые коллеги , здравствуйте!
Хотелось от Вас узнать о возможном пути решения нижеследующей проблемы.

Имеем: объект капитального строительства- трехэтажный торговый центр, состоящий из двух частей (условно правая и левая), имеющих обособленые входы. В указанном объекте имеется 8 нежилых помещений, поставленных на самостоятельный технический учет и права собственности на которые зарегистрированно в ЕГРП (у каждого помещения свой собственник).
Речь пойдет о правой части объекта. В правой части находятся три помещения (нежилые помещения 1,2 и 3 этажей). 1,2 этаж в собственности одного юр. лица (нашего).
Существует необходимость возвести сзади здания пристрой- лестничный марш (что является реконструкцией). Цели: во-первых, привлекательность здания, во- вторых, в свете имеющегося предписания пожарной инспекции, необходимо оборудывать эваукационный выход. Согласно ст.51 ГрК РФ, в целях проведения реконструкции необходимо получить согласие сособственников объекта капитального строительства.
Первоначально с собственником 3 этажа шли переговоры о том, чтобы возвести общими усилями указанную лестницу с 1 по 3 этаж.... Указанный собственник отказался даже от условий, что строительство полностью будет произведенно за наш счет. Да вот такие люди бывают :?
В настоящее время, принято решение производить строительство пристроя с 1 по 2 этажи. Т.е. оборудывать запасным выходом помещений, собственником которых являемся мы. ПРОБЛЕМА: собственник 3 этажа не дает согласие на проведение реконструкции и собственник помещения левой части здания также не дает своего согласия. В связи с чем нет возможности получить разрешения на реконструкцию.
Буду признателен, тем кто выскажет свое мнение по следующим вопросам:
1. Как все- таки возможно возвести пристрой?
2. У нас есть огромное желание приобрести в собственность весь 3 этаз, став полноправными собственниками правой части здания. Соответственно вопрос: "Каким образом избавиться от токого нерадивого соседа"
3. Есть ли проверенные способы склонения отчудить свое имущество? ( к примеру: закрыть вход на третий этаж...)
building
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:52
Откуда: Кировская область

Сообщение digester » Пн июн 02, 2008 01:25

Описанная ситуация о которой идет речь, на мой взгляд, является не решаемой с точки зрения закона. Даже в том случае если вы перекроете вход на третий этаж, то собственник 3 этажа, обратившись в суд сможет установить сервитут на ту часть вашего помещения (помещений), которая необходима для прохода на третий этаж.
Не знаю как Вам такой совет: вы как полноправный собственник первого и второго этажа принимаете решение и перепланировке Ваших помещений. Срок работ возможно будет тянуть до тех пор, пока собственник третьего этажа не станет более сговорчив. :roll:
Это конечно не лучший вариант, но все же вариант. А вообще ситуация очень интересная. Получается, что вы из-за необходимости получения согласия сособственников, не можете привести свое помещение требованиям действующего законодательства, что грозит Вам запретам на осуществление эксплуатации Ваших помещений, а следовательно закрытием.
На мой взгляд сдесь попахивает злоупотреблением гражданских прав (ст.10 ГК РФ) со стороны сособственников. А значит есть основания обратится в суд за защитой своих прав. Только что за способ защиты Вам необходим избрать я затрудняюсь ответить. В моей практике такого еще не было.
Желаю успеха в решение Вашей проблемы.
digester
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:19
Откуда: Московская область

Сообщение конструктор » Пн июн 02, 2008 10:57

Попробуйте получить разрешение на реконструкцию через суд на основании имеющегося предписания пожарной инспекции о необходимости оборудывать эваукационный выход.
конструктор
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 17:26
Откуда: Псков

Сообщение building » Ср июн 04, 2008 01:45

Получить разрешение в судебном порядке :wink:

Я думаю что будет отказ, Т.к. в ст.4 АПК РФ не предусмотрен такой способ защиты. Не возможно обратиться в суд с заявлением о принуждении органа МСУ совершить какое- либо действие.
Возможно только обжаловать действие или бездействие органа МСУ. Но в суде будет установлено что действие, выразившееся в отказе даче разрешения были закоными, т.к. к заявлению не было приложенно согласие сособственников. Я конечно могу ошибаться. И буду рад если меня кто- нибудь поправит :oops:

Но исходя из существующих принципов гражданского права, я все же думаю возможно получить разрешение на реконструкцию, к примеру следующим образом.
1. Направить сособственнику бланк протокола собрания сособственников, проводимого в форме заочного голосования. Установить в нем срок для ответа 10 дней (к примеру);
2. После не получения ответа , на основании ч.1 ст.209 , ст.304 ГК, и конечно же ст.10 Гк,обратится в суд за защитой прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Требование обязать сособственника дать согласие на проведение реконструкции здания или о признании права на провдение реконструкции здания (МОЖЕТ КТО ПОСОВЕТУЕТ ДРУГОЕ ТРЕБОВАНИЕ). В качестве 3 лица привлечь гл.архитектора.
3. получить на руки решение суда.
4. написать заявление с приложением полученного решения.
5. И ВПЕРЕД С ПЕСНЕЙ

Сложность будет обстоять с предметом доказвания. В том числе в неполучении от сособственника согласия.

ЖДУ ОТ ВСЕХ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ УКАЗАННОЙ СИТУАЦИИ.
ИЛИ ДРУГИЕ СОВЕТЫ.
building
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 23:52
Откуда: Кировская область


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron