Помогите справиться с наглым соседом -полковником

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Помогите справиться с наглым соседом -полковником

Сообщение Елена Воробьёва » Пн июн 02, 2008 12:17

Наше садовое товарищество было организовано в 1954 г.Постановлением Совета Министров было решено отвести садовые участки площадью по 8 соток. Затем в процессе планировки и обустройства участков площади некоторых участков были изменены, хозяин смежного с нами участка в виду невозможности обработки большой площади участка раздал часть земли ближайшим соседям, площадь его участка №79 составила 6,72, именно в таком виде в 1958 г. этот участок получила мать моего нынешнего соседа. долгие годы соседей всё устраивало. Правлением товарищества в 1974г. был утверждён план линий водоотведения паводковых и дождевых вод с наших участков. Вдоль забора соседа со стороны дороги, ведущей к одному из его соседей (участок № 83 расположен в глубине и эта дорога является единственным путём подъезда) была предусмотрена водоотводящая канава. В 1979 году чтобы избежать осыпания канавы и для удобства проезда на участок № 83 трое соседей купили на свои средства трубы и проложили их на месте этой канавы. Теперь по прошествии 50 лет сосед с участка № 79 вспомнил про Постановление Совета Министров 1954г. и требует выделить ему 8 соток. Для увеличения площади своего участка он самовольно захватил часть дороги,принадлежащей хозяину участка № 83 поставив свой забор он перекрыв ему пожарный проезд и включил канаву с проложенными трубами в площадь своего участка. После этого он заявил ,что трубы лежат на его участке и сток воды по трубам он нам перекроет, что он и сделал весной этого года, в результате чего часть нашего участка весной оказалась затопленной и продолжает подтопляться в период затяжных дождей. На наши замечания и просьбы восстановить сток воды отвечает грубой бранью (при этом замечу что сосед полковник) и угрозами что ещё захватит и часть нашей земли сдвинув наш забор.
Но на этом он тоже не успокоился и начал строить около нашего забора баню и туалет с выгребной ямой, при этом основание бани он располагает в 50 сантиметрах от нашего забора, а туалет с выгребной ямой в 10 сантиметрах. Подскажите пожалуйста как нам действовать в такой ситуации и нарушает ли наш сосед какие-либо существующие нормы. С уважением Елена.
Елена Воробьёва
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:34
Откуда: нашла сайт в интернете

Сообщение Калинин » Вт июн 03, 2008 19:31

Согласно ст. 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В Вашем случае сосед нарушает Ваши законные интересы строительством по границе объектов недвижимости.
Если он считает, что граница между Вами должна проходить в другом месте, то пусть оспаривает ее местоположение в суде.
Для урезонивания полковника можно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства, санитарно-бытовую службу, прокуратуру или суд.
СНиП 30-02-97 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, принятый и введеный в действие постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18-51 устанавливает:
6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
То есть указанные нормы нарушаются, но они носят рекомендательный характер, нормативными они являются с момента их принятия органом местного самоуправления. Поинтересуйтесь в отделе архитектуры о принятых строительных нормах на данной территории.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron