две рядом стоящие бани на смежных участках

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

две рядом стоящие бани на смежных участках

Сообщение ALbert » Пн июн 09, 2008 15:45

На своем садовом участке собрался построить баню "спиной к спине" с соседской баней. Сосед возмущается, де сгорит одна - сгорит вторая. Его баня стоит вдоль общего забора на расстоянии 35 см. Я свою запланировал на расстоянии 1 м от забора.
Изучая СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений... не могу до конца разобраться, можно ли таким образом располагать бани?
По одному требованию надо соблюсти 1 м от грницы участка, по другому требованию - 8 м.
Участок у меня маленький, 4 сотки, часть участка - склон. Самое удобное место - за баней соседа.
Какие разрешения мне необходимы и от кого?
Спасибо.
ALbert
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 14:23
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калинин » Вт июн 10, 2008 23:07

Согласно ст.6.5* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и строения» противопожарные расстояние между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) расположенными на соседних участках, в зависимости от материалов несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице.
Таблица 2* Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами жилых строений (или домов) на участках

http://orentir.narod.ru/111.mht
Очевидно, что между Вашими строениями с соседом должно быть расстояние в 10 метров (ведь обычно бани строят деревянными).
Вместе с тем, п. 6.7* этих же правил устанавливает, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от других построек 1 м.
Однако, приводимые нормы являются рекомендательными и Вы вправе обратиться в органы пожарной безопасности за разъяснениями о действующих пожарных нормах на данной территории.
Кстати Ваш сосед не выдержал даже указанных в СНиПе норм, поэтому Вы можете вести с ним речь о том, что можете обжаловать его строение, как оно построено с нарушением Ваших законных прав и интересов. Поэтому, можно поговорить о добром согласии по строительству, без суда, в которым Вы можете оспорить незаконность его строения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение ALbert » Ср июн 11, 2008 06:47

Приводимые в Табл.2 данные для домов(жилых строений). У меня ситуация получается две деревянные бани, стоящие на смежных участках.
Если обоим соблюдать норму в 1.0 м от границы участка, допустимо ли размещение двух деревянных бань на смежных участках на расстоянии суммарном 2.0 м между банями.
ALbert
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 14:23
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 22

cron