Пристройка к дому и второй этаж из легких материалов

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Пристройка к дому и второй этаж из легких материалов

Сообщение kir » Вт июл 01, 2008 18:02

Добрый день.
Я планирую пристроить к дому 30кв.м площади и надстроить над этим всем второй этаж. Пристройку планирую делать из сэндвич-панелей (легкий материал).
Изнчально дом расположен на участке таким образом, что несоблюдаются нормы СНиП. Расстояние до межи меньше 1м, расстояние до соседнео дома 2,5м.
Могу ли я себе чем-то помочь?
Нужно ли мне разрешение от соседей?
Нужно ли мне разрешение властей?
Спасибо.
kir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 17:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Калинин » Чт июл 03, 2008 10:15

Для того, чтобы обезопасить себя от посягательства тех же соседей на возводимые дополнения к имеющейся постройке (имею ввиду признание судом самовольной постройки, которая нарушает их законные права и интересы) необходимо получить разрешение на реконструкцию в органе местного самоуправления по ст. 51 Градостроительного кодекса. Имея разрешения ОМС на возведение пристройки, Вы будете чувствовать себя уверенно, так как суду придется отменять не только самовольную постройку, возведенную по Вашей инициативе по ст. 222 Гражданского кодекса, но и решение органа местного самоуправления.
Согласие соседей, даже письменное, обезопасит Вас до той поры, пока подписавший документ сосед таковым останется (не продаст или еще что-то). Потом могут начаться суды с преемниками.
Лучший вариант – строить по действующим строительным нормам.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение kir » Чт июл 10, 2008 16:10

По поводу пристройки я понял, большое спасибо.
У нас в городе очень узкие участки (у меня ширина 16м и это считается хорошо)... Подскажите, пожалуйста, неужели результатом споров с соедями может быть снос (или демонтаж) здания или его части? Ведь это все-таки частная собственность.
Подобных строений у нас в городе много, но, насколько я слышал, все суды заканчивались штрафом в размере 1000р за самовольное строительство.
Если снос предусморен, то рассматриваются ли несовершеннолетние дети, проживающие в нем, как аргумент в пользу застройщика?

Чем я могу отблагодарить за внимание к моей проблеме? Например, отправить смс на какой-либо номер.
kir
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 17:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Калинин » Пт июл 11, 2008 12:00

Не могу говорить о том, как принимают решение суды, ведь согласно ст. 10 Конституции РФ суды являются самостоятельной ветвью государственной власти, никто не может вмешиваться в принятие им решений.
Наличие несовершеннолетних детей, конечно, дает возможность понять судье, как человеку, в каком положении Вы находитесь, и, наверное, сыграет какую-то роль в принятии решения. Однако, перед законом все равны, хотя суды принимая решения делают скидку на, например – положительную характеристику, инвалидность, первый раз пребывания гражданина в качестве ответчика и т.д.
Если у Вас принято выписывать штраф в 1000 руб., это не означает, что такое же решение примет суд и по Вашей персоне.
П.2 ст.222 ГК РФ предусматривает возможность принятия судом решения о сносе самовольной постройки, при чем за счет лица, ее осуществившего.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение mmklok » Вт июл 22, 2008 15:46

kir писал(а):По поводу пристройки я понял, большое спасибо.
У нас в городе очень узкие участки (у меня ширина 16м и это считается хорошо)... Подскажите, пожалуйста, неужели результатом споров с соедями может быть снос (или демонтаж) здания или его части? Ведь это все-таки частная собственность.
Подобных строений у нас в городе много, но, насколько я слышал, все суды заканчивались штрафом в размере 1000р за самовольное строительство.
Если снос предусморен, то рассматриваются ли несовершеннолетние дети, проживающие в нем, как аргумент в пользу застройщика?

Чем я могу отблагодарить за внимание к моей проблеме? Например, отправить смс на какой-либо номер.

Могу сказать вам, что нарушения СНиПов, которые могут привести к сносу здания, должны подпадать под действие закона «О техническом регулировании».

Совместным решением от 29 ноября 2006 г. Министерство Промышленности и энергетики РФ (письмо №АР6893/08) и Министерство регионального развития РФ (письмо №12325-ЮТ/08) постановили, что строительные нормы и правила, принятые бывшим Госстроем России до вступления в силу ФЗ N 184-ФЗ «О техническом регулировании», «подлежат обязательному исполнению, в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов». В соответствии со статьей 46 Закона, на переходный период, до вступления в силу соответствующих общих и специальных технических регламентов, требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также надзору и подтверждению соответствия подлежит обязательному исполнению только в части, соответствующей целям технического регулирования, т.е. в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Все остальные требования, в т.ч. технические требования, их установление и применение выполняются только на добровольной основе.
Если суд укажет, что ваша постройка угрожает жизни или здоровью граждан и т.д. (см. выделенную часть), то снос (демонтаж) неизбежен.
mmklok
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 22:33
Откуда: Москва


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron