Постройка по линии границы с соседом.

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Постройка по линии границы с соседом.

Сообщение ДмитрийВолгоград » Ср июл 02, 2008 11:56

Здравствуйте. Оказался заложником следующей ситуации. 7 ЛЕТ назад при возведении забора с соседним участком между мной и хозяином участка было оговорено его согласие на возведение мною гаража по линии границы( не отступая 1 метра ) К сожалению письменного согласия я тогда с него не потребовал. Сейчас к соседу переехала его жена и начала устанавливать свои порядки ( хозяином участка он так и остался) . Ей очень ненравится место гаража и она намекает о перестройке его в метре от границы. Вопрос такой: Кто из них может обратиться в суд с вопросом о перемещении моего гаража? Каковы мои шансы на исход этого дела ( ведь согласие усное хозяин давал) и в случае выигрыша ими дела обязаны ли они будут компенсировать затраты связанные с перестройкой гаража? Зараннее благодарен всем кто откликнется на мою проблему!!
ДмитрийВолгоград
 

Сообщение Калинин » Чт июл 10, 2008 18:04

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса самовольной является постройка с нарушением градостроительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет.
Поэтому, суд может принять решение о сносе гаража за Ваш счет.
Попробуйте договориться с соседом, так как он (а не его жена) вправе подавать исковое заявление в суд, лучше получить от него письменное согласие, выданное ранее устно.
Конечно, суд может принять заявление соседа о том, что он давал устное разрешение на строительство с нарушением строительных норм, но это будет зависеть от его принципиальности, ведь он может сказать о том, что такого разрешения не давал.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron