два участка - два дома?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

два участка - два дома?

Сообщение Владимир456 » Чт июл 03, 2008 15:06

Поясните, пожалуйста, такую вещь. У меня два рег. свидетельства на два земельных участка с разными кадастровыми номерами. Но практически участок один, а два просто по бумагам. Так получилось еще с тех пор, когда в 93 году выдавали синие свидетельства по норме, а мой участок норму почти в 2 раза превышал. На участке старый дом, собираюсь идти регистрировать. Подумал, раз у меня по бумагам два участка, нельзя ли "привязать" при регистрации старый дом к одному из них, а на втором участке построить новый дом и также его зарегистрировать (по амнистии)? Не возникнет ли препятствие при регистрации нового дома? Сомнение у меня вот откуда. Например, бесплатно приватизировать квартиру можно только один раз. Дачная амнистия тоже ведь трактуется как бесплатная приватизация. Не скажут ли мне, мол, хватит, уже приватизировал один раз? Важно знать, ведь если так, лучше "израсходовать приватизацию" на новый дом, чем на старый. Заранее благодарю за ответ.
P.S. Старый дом обжитой, не хочется его ломать раньше постройки нового. В идеале вообще хотелось бы оба сохранить, лишним не будет. Знаете, взрослые дети, гости и все такое...
Владимир456
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 20:51

Сообщение Калинин » Пт июл 11, 2008 12:01

К сожалению, из вопроса не ясно, какой земельный участок, категория земельного участка, вид разрешенного использования.
Если у Вас два документа на один участок, очевидно, что в каждом из них указана площадь, равная половине занимаемого участка. Однако по законодательству, гражданин вправе получить бесплатно лишь один участок, другой и последующий он должен будет приобрести за плату. То есть, изначально, имеющиеся у Вас свидетельства выданы с нарушением действовавшего на то время законодательства.
Если Ваш общий земельный участок не превышает площади, указанной в свидетельстве (большем по площади) плюс минимально установленный размер для Вашего региона на земельный участок, Вы вправе зарегистрировать собственность на весь участок по материалам межевого плана на основании выполненных кадастровых работ.
На одном участке можно построить и два дома, лишь бы такое строительство велось без нарушений установленных в Вашем регионе строительных норм.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Владимир456 » Сб июл 12, 2008 13:08

Земельный участок имеет площадь 25 соток. Есть 2 рег. свидетельства: одно на 12, другое на 13 соток. Документы получены на основании наследственных свидетельств и соотв. кадастровых планов В1 без межевания (что допускается с нынешнего года для наследников). Правда, есть некая путаница, связанная с тем, что земли были переведены местной властью из назначения лесфонд в сельхоз назначение. В сельхозе ведь есть ограничения на застройку, а нам в новых свидетельствах 2008 года Роснедвижимость вписала разрешенный порядок использования этих сельхозземель "для индивидуального дачного строительства". Вероятно, противоречие с законодательством в части непредусмотренного на сельхозземлях дачного строительства сглаживают слова "для индивидуального"... Но все равно вопросы остаются, как строить, с чего начать? На практике в нашем поселке все строят, кто во что горазд, потом ходят узаконивают. Но мне бы хотелось узнать правильный, последовательный порядок документальной части подготовки строительства. К сожалению, местная власть с населением работает очень формально. Никакая разъяснительная или просветительская работа с индивидуальными застройщиками не ведется. Может, Вы просветите, куда мне обратиться и какие вопросы решить, чтобы новостройка не стала теневой? Каков порядок оформления документов при индивидуальном строительстве нового дома на земле сельхозназначения?
Владимир456
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 20:51

Сообщение Калинин » Вт июл 15, 2008 19:08

В соответствии со ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться, в том числе гражданами для ведения сельскохозяйственного производства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, садоводства и огородничества. Использование гражданами земель сельскохозяйственного назначения для дачного строительства Земельным кодексом Российской Федерации не предусматривается.
Вместе с тем, ст. 81 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения, в том числе дачного строительства, устанавливается и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ.
Однако, указанным Федеральным законом не предусматривается возможность образования земельного участка для ведения дачного строительства на землях сельскохозяйственного назначения, а устанавливается порядок предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства.
Возможность предоставления земельных участков для ведения дачного хозяйства установлена ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой для дачного хозяйства могут быть использованы земельные участки из земель населенных пунктов, расположенные в жилой зоне и зоне сельскохозяйственного использования.
Поэтому для организации ведения дачного хозяйства необходимо перевести земли сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов и использовать их под дачное строительство, если это предусмотрено утвержденным генеральным планом развития поселения.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron