Реконструкция части дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Реконструкция части дома

Сообщение потехин » Пт июл 04, 2008 20:18

Здравствуйте!
Я обладатель 12/19 частей жилого дома. Остальные 7 частей поделены поровну между соседями - братом и сестрой. Мы не родственники.
Доли каждого владельца выделены.
Участок расположен в черте г.Пушкино МО. Имеется кадастровый план, категория земель - земли поселений, назначение - для ведения ЛПХ. Имеются свидетельства о регистрации права на дом и на землю., тех.паспорт домовладения от 2006г и извлечение из тех.паспорта на домовладение от 2007г (в 2007г я и купил эту долю).
Дом кирпичный, введён в эксплуатацию в 1960г., все существующие пристройки узаконены в 2006г.

Дом старый. Необходима реконструкция.
В частности, на своей половине я хочу снести две пристройки - старую веранду из тёса и кухню с прихожей (шлакозаливные) и в тех же размерах возвести строения из газоблоков.

Вопрос у меня такой - нужно ли мне получать разрешение на строительство, делать заново БТИ, получать новое свидетельство о регистрации права? Или можно как-то воспользоваться амнистией? Или только получить согласие соседей?
Спасибо!
С уважением,
Борис
потехин
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:48
Откуда: Пушкино МО

Сообщение потехин » Вт июл 08, 2008 23:54

Вот что я придумал.
Завтра поеду в газовый трест в Мытищи и попробую получить тех.условия на подключение второй газовой плиты на веранде (летняя кухня). Если это получится, то проведу газ на веранду, потом обложу её газоблоками (читай - снесу) и получу кухню. Одновременно попробую получить разрешение на разделение цокольного газоввода (разделимся с соседями). И сверхзадача - поменять котёл на импортный большей мощности с тем, чтобы в дальнейшем утеплить мансарду и организовать горячее водоснабжение.
Если это всё получится, то, думаю, очень важная часть проблемы (газ) будет решена. Останется стройка.
С ув,
Борис
потехин
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:48
Откуда: Пушкино МО

Сообщение потехин » Вт авг 05, 2008 19:10

Итак.
Техусловия на перенос газовой плиты и замену котла получил вчера.
Очень просто, хотя при приёме документов мне сказали, что могут быть трудности. Но обошлось. Сдал документы на проектирование. Заодно разделюсь с соседом. Потребовали БТИ, куда карандашом внесли существующие и планируемые изменения. Пока всё хорошо!
потехин
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:48
Откуда: Пушкино МО

Сообщение Калинин » Ср авг 27, 2008 15:41

Очень рад за Вас, особенно когда Вас посещают умные мысли.
Однако о вопросе.
Согласно ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
То есть Вам необходимо заручиться письменным соглашением и вести строительство в соответствии с установленным законом порядком (получение разрешений на строительство и т.д.)
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение потехин » Ср авг 27, 2008 15:58

Спасибо, так я и предполагал.
НО!
Жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.
Со времени открытия темы у меня умер сосед.
Каким образом и у кого теперь брать согласие????
Ведь наследница-дочь вступит в права в лучшем случае через пол-года???
К тому же сестра тоже наследница?
И они с дочерью на ножах!
Как делить будут - аллах ведает!
Уже идёт между ними жёсткая конфронтация.
Что делать?
С ув,
Борис
потехин
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 19:48
Откуда: Пушкино МО

Сообщение Калинин » Чт авг 28, 2008 23:10

В случае, если нет согласия или его невозможно получить, решение одно – обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении проведения реконструкции. Но для этого необходимо составить проект и заключение соответствующих организаций.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66