сосед возводит новый дом

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

сосед возводит новый дом

Сообщение gurvich » Пт июл 11, 2008 23:57

У нас появились новые соседи, участок изначально у соседей был маленький - около 2 соток, на нем была половина дома. И вот наш новый сосед решил увеличить свою жил. площадь, к маленькой половинке он пристроил приличный по площади дом из пеноблоков, плюс к тому же решил возвести второй этаж, при этом второй этаж нам будет загораживать солнечный свет, которого и так очень мало. На наши возражения сосед предоставил нам копию какой то там экспертизы по инсоляции, т.е. освещенности, что якобы по санитарным нормам у нас освещенности будет хватать.
Вот что хотелось узнать, нужно ли будет соседу от нас какие то подписи, разрешения. И как мы можем остановить строительство вверх, у нас и так оочень маленькие участки, дама стоят близко к друг другу. Да участки у нас в черте города и это ПМЖ.
Заранее благодарны.
gurvich
 

Сообщение Калинин » Вт июл 15, 2008 19:11

Не совсем понятно, если Вы имеет с новым соседом жилой дом в долевой собственности, тол согласно п.3 ст. 245 Гражданского кодекса РФ отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
То есть, любое распоряжение общей долевой собственностью возможно только по соглашению.
Если же сосед имеет самостоятельную часть жилого дома, то здесь необходимо при строительстве руководствоваться строительными нормами и правилами.
Наиболее точно о принятых на данной территории нормах по строительству Вы сможете узнать в отделе архитектуры местной администрации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron