Что такое ХОЗПОСТРОЙКА

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Что такое ХОЗПОСТРОЙКА

Сообщение Serafima » Сб июл 19, 2008 01:07

Возникла интересная ситуация.
Один сосед, следуя СНиПам, отступил от границы 1,5 метра, согласовал с соседями строительство хозблока, ориентировал скат крыши на свою сторону. При этом,
- не предупредил, чтот это будет баня;
- появился полноценный второй этаж.
Имеются ли в СНиПах определения, что такое хозпостройка, которая может отстоять от границы на 1 метр?
Трудно назвать строение длиной 11 метров, высотой в два полноценных этажа, даже имеющее скат в сторону своего участка, хозпостройкой.
Как быть?
Есть ещё одно дополнение. Дом хозяина, рядом с которым строится сеё строение, находится от границы всего в 3- метрах.
Картина маслом: Вы выходите и рядом находится двухэтажная баня.
Serafima
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 02:53

Сообщение Дачник68 » Вт июл 22, 2008 12:50

В требованиях к заполеннию декларации на объект недвижимого имущества существуют следующие критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования:
1. «Под строениями и сооружениями вспомогательного использования следует понимать сооружения пониженного уровня ответственности по ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований». К таким сооружениям относятся парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения»;
2. «Кроме того, критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на рассматриваемом земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. К таким сооружениям можно отнести мобильные сборно-разборные и контейнерные здания и склады, гаражи, блокпосты для охраны объектов и другие подобные сооружения».
Дачник68
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 11:06
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт июл 22, 2008 15:20

В СНиПах нет четкого определения, что такое хозяйственная постройка. По моему мнению хозяйственная постройка – это хозяйственное помещения, обособленные от жилых построек, предназначенное для каких-либо целей, отличных от жилья. Хотя в хозпостроке можно разместить комнату отдыха, или как в Вашем случае – баню.
Вместе с тем, ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:
7.4*. В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).
7.5*. При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.
7.6*. Группировка так же позволяет разместить необходимый набор хозяйственных построек с соблюдением санитарных норм и способствует увеличению площади участка, облучаемой солнцем.
7.7*. Хозяйственные постройки рекомендуется располагать в глубине садового участка и объединять в группы.
Однако все СНиПы носят рекомендательный характер и о нормах, принятых на данной территории, м необходимо узнать в отделе архитектуры и градостроительства местной администрации.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron