Как правильно составить согласие с соседями на строительство

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Как правильно составить согласие с соседями на строительство

Сообщение alexuz » Вт июл 22, 2008 20:53

Купил участок 9,5*85 , планирую построить дом 7,5*17 , помогите правильно составить согласие соседей на строительство т.к. мин расстояния согласно СНИПа не будут соблюдены и составит 1 метр до границы соседнего участка от стены дома. Посоветуйте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да забыл участок под ПМЖ
alexuz
 

Сообщение Калинин » Пн июл 28, 2008 19:49

Согласно п. 5.3.2. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», принятого постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94 усадебный, одно - двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м., от красной линии проездов – не менее чем на 3 м, а от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов расстояние должно быть не менее 5 м.
Кроме того, пункт 5.3.4 Правил определяет, что до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от усадебного, одно – двухквартирного и блокированного дома должно быть не менее 3 м.
Исходя из приведенных выше норм, для строительства индивидуального жилого дома, размером 7,5м Х 17м, необходимо иметь земельный участок с конфигурацией как минимум 13,5м Х 25 м, без учета строительства хозяйственных построек.
Наличие согласие соседа поможет, но лучше получить разрешение на строительство жилого дома в органе местного самоуправления по ст. 51 Градостроительного кодекса.
Не знаю, каким образом Вы купили такой участок и у кого, если у ОМС, то это сделать проще, если же участок получился в результате раздела, то это сделать несколько сложнее.
О чем думает покупатель, когда приобретает объект недвижимого имущества, неужели сразу о том, как обойти действующее законодательство???
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron