Газификация и "рекет"?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Газификация и "рекет"?

Сообщение Ольга Петрова.. » Ср авг 13, 2008 23:28

Скажите пожалуйста, я провожу газ в свой дом на купленном участке в селе Душоново Щелковского р-на. Участок был куплен после газификации села.Все необходимые документы и разрешения мною получены в Балашихамежрайгаз. В данный момент ведутся работы по монтажу трубопровода и оборудования лицензированными организациями. Местная инициативная группа во главе со старостой села, участвовавшая в реализации правительственной программы "Газификация населенных пунктов Московской области на 2005-2008 годы", теперь требуют с меня выплату денег, в несколько раз превышающую сумму, которую выплачивали жители села при подведении газа к своим домам. Правомочно ли их требование? И если правомочно, то почему в перечне документов и в проекте не указан этот пункт? Смогут ли они нам помешать на каком-либо этапе подключения? И какие документы нужно у них спрашивать, на основании которых, они осуществляют свой рекет? Спасибо заранее, Ольга.
Ольга Петрова..
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 22:41
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Ср авг 27, 2008 15:58

Все зависит от того, в чьей собственности находится магистральный трубопровод. Если в собственности участников строительства первой очереди, то они вправе принимать решение о взимании денежных средств с лиц, которые будут подключать к их имуществу.
Вопрос цены регулируется в этом случае сторонами договора.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Ольга Петрова.. » Ср авг 27, 2008 18:14

Калинин писал(а):Если в собственности участников строительства первой очереди......

Скажите пожалуйста, что значит первой очереди? Бывают какие то очереди? И у кого нужно выяснять кому принадлежит труба, какие спрашивать документы?
Ольга Петрова..
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 22:41
Откуда: Москва

Сообщение Калинин » Вт сен 02, 2008 18:53

К «первой очереди» я отнес тех граждан, которые непосредственно занимались газификацией (разработка проекта, прокладка газопровода, сдача в эксплуатацию, то есть, кто непосредственно участвовал в строительстве газопровода.
Не знаю, сдали или нет граждане объект на государственный кадастровый учет и зарегистрировали ли они на него право общей долевой собственности в регистрирующем органе (было бы просто, взять выписку из ЕГРП и узнать правообладателя), но Вы можете обратиться в горгаз и узнать, с кем заключен договор на поставку газа. Отсюда необходимо будет сделать вывод о том, кто является собственником газопровода.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron