опять про туалет...

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

опять про туалет...

Сообщение Nabor » Вт авг 26, 2008 00:16

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень меня волнует следующий вопрос: здесь была тема о расстоянии от забора до соседского туалета, так вот, мой легкий туалет (с выгребной ямой) построен в 1 метре от забора, а по другую сторону забора ( в трех метрах от него) стоит соседский дом. Соседи требуют перенести туалет, ссылаясь на СНиП, но... к моменту начала строительства их дома на моем участке в 2-х метрах от границы стояли старый сарай, и старый же туалет.
Уточнение: туалет стоит точно по центру задней глухой стены дома без окон, перенести просят на десять метров в сторону якобы из-за запаха (как будто будет меньше пахнуть...)
Прошу знающих людей ответить мне советом, могу ли я сохранить свой любимый туалет на прежнем месте?
Заране благодарю всех откликнувшихся!
Nabor
 

Сообщение Калинин » Вс авг 31, 2008 19:03

Согласно п. 6.8*СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденных постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51, минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого дома )строения) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы должно быть не менее 12 метров. Указанное расстояние должно соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Так что Вам придется любимый туалет переносить на определенные СНиПом расстояния.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron