Как заставить соседа соблюдать СНиПы и нужно ли это?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Как заставить соседа соблюдать СНиПы и нужно ли это?

Сообщение Assa » Пт авг 29, 2008 20:37

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Речь идет о постройках на приватизированных участках в новом СНТ.
1) Можно ли считать хозблоком постройку длиной в 6 м, шириной 3 м, имеющую второй мансардный этаж с двухскатной крышей, высота постройки от земли до конька крыши около 6 м?
2) Правда ли, как считают некоторые наши садоводы, что на приватизированной земле можно строить что угодно и где угодно, а СНиПы и прочие нормативы - это "пережиток советских времен"?
3) Можно ли оспорить местоположение строения вышеуказанной постройки соседа, если она расположена на расстоянии 1,5 м от границы с моим участком, но при этом мой участок расположен с севера? Кроме того, один из скатов крыши (почти вертикальной двухскатной) направлен прямо на границу с моим забором, из-за чего постоянно происходит затопление на моем участке. Также, строение соседа расположено не в глубине участка, а почти посередине, т.е. там где по генплану должен строиться дом - у меня как раз на этой линии дом, в результате чего терраса, окна, в т.ч. и второго мансардного этажа моего дома выходят прямо на эту хоз.постройку с жуткой крышей из старого шифера из-под которого торчат куски рубероида.
4) Прав ли сосед, посадив плодовые деревья (сливу и пр.), калину (вырастает до 5 м), елку, сирень и т.п. в полметра от границы с соседними участками?
5) Существуют ли противопожарные нормы (кроме указанных в СНиПах) в случае, если от фундамента моего дома до в/у хозпостройки соседа (оба строения полностью деревянные) - 6,5 м?
6) Сосед собирается в этом строении разводить кроликов - имеет ли он на это право? (Открытая терраса моего дома, где мы вообще-то чай пьем и отдыхаем - расположена прямо "лицом" к строению соседа).
7) Мой участок оформлен на мою маму - она участник ВОВ и инвалид 2 гр. Именно она более всего недовольна соседским строением, т.к. отдыхает она в основном на террасе, ей 87 лет. Может, у нее есть какие то особые права повлиять на соседа (на нашу просьбу перенести постройку реакции никакой, распечатка из ГАРАНТа СНиПов тоже не дала результатов).
9) Вопрос просят задать другие дачники - этот самый сосед возвел свой туалет в полметра от фасада участка, т.е. от улицы. Жилой дом расположен в 1,5 м от границы соседнего участка до крыльца дома (до фундамента дома 3 м). Прав ли он?
10) Как повлиять на соседа, есть ли у нас такое право и как его применить?
11) Нужно ли в местных органах архитектуры согласовывать проект дома на приватизированном участке (8 соток)?
Assa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 02, 2008 10:00

Лицо, которое не обладает вещными правами на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, не вправе требовать сноса самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ, однако в силу ст. 304 ГК РФ как собственник объекта недвижимости, расположенного на соседнем земельном участке, может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения объектом недвижимости, в частности устранения последствий, вызванных нарушением правил пожарной безопасности
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Assa » Вт сен 02, 2008 16:23

Лицо, которое не обладает вещными правами на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, не вправе требовать сноса самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ, однако в силу ст. 304 ГК РФ как собственник объекта недвижимости, расположенного на соседнем земельном участке, может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения объектом недвижимости, в частности устранения последствий, вызванных нарушением правил пожарной безопасности


Простите, не совсем поняла. Почему не обладает вещными правами? Я этого не писала. И почему самовольная постройка? земля оформлена в собственность вместе с хозяйственными посройками. Но когда проводилось межевание, дома еще не было. Сейчас заканчивается строительство. Дом соответствует месту и размерам, согласно генплану СНТ. Сейчас будем оформлять и дом в собственность. ВОпрос был - нужно ли было согласовывать проект дома в местных органах архитектуры? У нас в СНТ никто не согласовывает. А главный вопрос - про СНиПы - как же соседа заставить их соблюдать, если они действительно имеют юридическую силу? (желательно без судебных процессов).
Assa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Москва

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 02, 2008 18:23

извините, если не понятно написал:
обычно, когда люди пишут (ваш п.10 - как повлиять на соседа или как заставить соблюдать соседа снипы) - подразумевается (в уме, в надеждах) одно и только одно - снести, сравнять и уничтожить то, что не нравится из соседских строений.

а заставить соблюдать кого-то снип - просто не реально . Люди Божье заповеди не соблюдают (не убий) - а тут кто-то из-за забора лезет к ним с не нормативно-правовым актом и хочет заставить что-то там соблюсти. Можно лишь через суд ликвидировать последствия нарушения вашего права

Вот прийдет к вам соседка с какими-нибудь правилами готовки котлет, изданные для комсостава сотрудников столовых при наркоме печати, и заставит вас сменить рецепт. Смените? Нет. Так и соседа не заставите соблюсти и снести. А "устранение последствий" - это пожалуйста - доказывайте, обосновываете. Только, например, пожароопасно стало от соседского дома - так суд вполне не дом снесет - а вам огнетушитель купит. последствия будут устранены. Или темно стало на участке от сарая - заставят, например, доп. свет провести - тоже устранение последствий.


а вещными правами не обладаете вы на собственность соседа - это имелось ввиду
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Re: Как заставить соседа соблюдать СНиПы и нужно ли это?

Сообщение Калинин » Вт сен 02, 2008 19:03

Assa писал(а):1) Можно ли считать хозблоком постройку длиной в 6 м, шириной 3 м, имеющую второй мансардный этаж с двухскатной крышей, высота постройки от земли до конька крыши около 6 м?

Это Ваше право, размеры хозпостройки законодательно не установлены.

Assa писал(а):2) Правда ли, как считают некоторые наши садоводы, что на приватизированной земле можно строить что угодно и где угодно, а СНиПы и прочие нормативы - это "пережиток советских времен"?

Не верно, так как существует ст. 36 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ, согласно которым строить нужно так, чтобы строительство не затрагивало законных прав и интересов граждан (в Вашем случае – соседей).

Assa писал(а):3) Можно ли оспорить местоположение строения...

Все зависит от того, когда производилась постройка. В каждый период времени существовали свои СНиПы и строительные нормы и правила, утвержденные ОМС. Поинтересуйтесь в ОМС (отделе архитектуры), какие нормы для строительства установлены на заной территории.

Assa писал(а):4) Прав ли сосед, посадив плодовые деревья (сливу и пр.), калину (вырастает до 5 м), елку, сирень и т.п. в полметра от границы с соседними участками?

Если брать существующие СНиПы, то расстояние от высокорастущих деревьев до границы должны быть не менее 4 м. Поэтому, Вы вправе оспорить такую посадку. Однако, предварительно обратитесь за разъяснениями в ОМС, так как СНиП носит рекомендуемый характер, становится нормативным актом, в случае его утверждения в ОМС.

Assa писал(а):5) Существуют ли противопожарные нормы (кроме указанных в СНиПах) в случае, если от фундамента моего дома до в/у хозпостройки соседа (оба строения полностью деревянные) - 6,5 м?

СНиПы составляются на основании каких-либо актов, инструкций и т.д. Поэтому, записи в них, относительно размеров между строениями можно считать более или менее соответствующими правилам. Еще раз советую обратиться в ОМС или к пожарникам.

Assa писал(а):6) Сосед собирается в этом строении разводить кроликов - имеет ли он на это право? (Открытая терраса моего дома, где мы вообще-то чай пьем и отдыхаем - расположена прямо "лицом" к строению соседа).

Согласно п. 6.7* СНиП30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка от постройки до содержания мелкого скота (кролики в том числе) должно быть 4 м.

Assa писал(а):7) Мой участок оформлен на мою маму - она участник ВОВ и инвалид 2 гр. Именно она более всего недовольна соседским строением, т.к. отдыхает она в основном на террасе, ей 87 лет. Может, у нее есть какие то особые права повлиять на соседа (на нашу просьбу перенести постройку реакции никакой, распечатка из ГАРАНТа СНиПов тоже не дала результатов).

Какие-либо преимущества участникам ВОВ или инвалидам не предусматривается.
Если Ваш сосед игнорирует Ваши требования, обратитесь в суд.

Assa писал(а):9) Вопрос просят задать другие дачники - этот самый сосед возвел свой туалет в полметра от фасада участка, т.е. от улицы. Жилой дом расположен в 1,5 м от границы соседнего участка до крыльца дома (до фундамента дома 3 м). Прав ли он?

п. 6.7* этого же СНиПа говорит о том, что минимальное расстояние между постройками по санитарно-бытовым условиям от жилого дома и погреба до уборной должно быть не менее 12 м. Обращайтесь в суд.
Assa писал(а):11) Нужно ли в местных органах архитектуры согласовывать проект дома на приватизированном участке (8 соток)?

В соответствии с действующим законодательством для строительства садового или дачного домика не требуется разрешение, следовательно ни о каком проекте речи идти не может.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Assa » Вт сен 02, 2008 19:57

Уважаемый господин Калинин! Благодарю Вас за компетентный ответ. С уважением, Ольга
Assa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Москва

Сообщение Assa » Ср сен 10, 2008 18:49

Один из юристов по поводу моей ситуации дал вот такой ответ, прав ли он?

СП 11-106-97* Порядок разработки, согласование, утверждение и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (с Изменением N 1)
Свод правил (СП) от 20.08.1997 N 11-106-97
Своды правил по проектированию и строительству
У вас что? Постройка на территории , которая находится в собственности организации?( СНТ)
Или у вас участок в собственности?
Данный СНиП разработан для садоводческих (дачных) объединений . Для организаций.
Вы то каким боком к нему относитесь?
есть СНиП 30-02-97*ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН,
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Он тоже разработан для ОРГАНИЗАЦИЙ.

Смотрите как написано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П
"По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1
Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"
Цитата:
3.3. Предоставляя собственнику земельного участка право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам, пункт 1 статьи 263 ГК Российской Федерации одновременно обязывает его соблюдать помимо градостроительных и строительных норм и правил требования пункта 2 статьи 260 данного Кодекса об использовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением.


исходя из смысла написанного - Вам нужно руководствоваться теми строительными нормами и правилами , которые разработаны для регламентации строительства в садоводствах , где само садоводство не имеет статуса поселения и состоит из участков , находящихся в собственности самих садоводов и земель общего пользования .
Насколько я представляю - таких СНиПов нет.
Применение СНиПов "по аналогии" - не допускается

Попробуйте исходить из здравого смысла , при этом не допуская конфронтации с соседом
_________________
Мы рождены . чтоб сказку сделать былью.
Assa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Москва

Re: Как заставить соседа соблюдать СНиПы и нужно ли это?

Сообщение Виктор2006 » Чт сен 25, 2008 10:00

Калинин писал(а):В соответствии с действующим законодательством для строительства садового или дачного домика не требуется разрешение, следовательно ни о каком проекте речи идти не может.


м.б. я другие законы смотрю? но в моих (градостроительный кодекс рф ст.51) разрешения на строительство вроде нужно. не нужно лишь для строительства гаража и вспомогательных сооружений
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24

cron