как лучше сделать?

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

как лучше сделать?

Сообщение Вячеслав Сергеевич » Чт сен 04, 2008 14:32

собираемся строить дом, участок на краю деревни.
хотелось бы знать как лучше сделать:

1) начать собирать разрешения на строительство до начала стройки или можно потом оформить уже готовый дом? куда лучше обращаться?

2) какой дом (есть ли ограничения в размерах, этажности) можно строить на садовом земельном участке и на дачном земельном участке? разрешается ли подвести газ, свет, воду, вырыть/пробурить скважину/колодец и т.д., есть ли какие-то ограничения?
Вячеслав Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 17:23
Откуда: Вопросы оформления

Re: как лучше сделать?

Сообщение Калинин » Вс сен 07, 2008 12:21

Вячеслав Сергеевич писал(а):1) начать собирать разрешения на строительство до начала стройки или можно потом оформить уже готовый дом? куда лучше обращаться?

Жилой дои в деревне (населенном пункте) на земельном участке, предоставленном для ИЖС и ЛПХ можно строить без разрешения (Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ), но с соблюдением строительных норм.

Вячеслав Сергеевич писал(а):2) какой дом (есть ли ограничения в размерах, этажности) можно строить на садовом земельном участке и на дачном земельном участке? разрешается ли подвести газ, свет, воду, вырыть/пробурить скважину/колодец и т.д., есть ли какие-то ограничения?

Действующее законодательство не устанавливает размеры дачного или садового дома. (Только не понятно, что Вы приобретаете: земельный участок в деревне, значит он должен быть предназначен для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, если для строительства дачи, то такое тоже возможно в границе населенного пункта, если садовый домик, то необходимо приобрести земельный участок в садовом товариществе).
Не забудьте о соблюдении строительных норм От границы с соседом не менее 3-х метров от граны с землями общего пользования по фасаду не менее 5 м.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Вячеслав Сергеевич » Ср сен 10, 2008 14:00

земля находится в деревне, в кадастровом плане и в свидетельство о регистрации права собств-ти написано: "земля выделена для строительства садового домика."
основной вопрос: можно ли провести свет и воду к бытовке или на участок без оформления разрешений на строительство и прочей канители. Сил и времени уже нет ходить от чиновника к чиновнику. Только одно оформление з\у заняло 3 года.
Вячеслав Сергеевич
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 17:23
Откуда: Вопросы оформления

Сообщение Калинин » Чт сен 11, 2008 21:57

Действующим законодательством не установлено, что у Вас должно быть разрешение на строительство объекта при получении разрешения на электроэнергию.
Тем более, что согласно Закону «О дачной амнистии» разрешение на строительство индивидуального жилого дома, как и хозяйственных построек не требуется.
Кроме того, об этом же говорится в части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса.
Для получения разрешения на подключение электроэнергии необходимо представить только документ, подтверждающий Ваши права на землю или аренду земельного участка, на котором возможно проводить строитпельство.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron