Межа вдоль стены дома

СНиП(ы). Строительные нормы. Порядок получения разрешения на строительство дома. Новое строительство.

Модератор: admin

Межа вдоль стены дома

Сообщение enisey » Вт сен 09, 2008 12:45

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - стена моего дома является границей соседнего участка. Слив старой крыши навесал над соседским участком на 40 см и не мешал моим соседям (расстояние до соседского дома 4 м). Теперь, когда я разобрал старую гнилую крышу и начал возводить новую в тех же границах (свес к соседям 40 см), они заявили, что подадут в суд и я буду разбирать новую крышу и перестраивать ее. Их можно понять - никто не хочет чужого свеса на своем участке, но как мне быть? Кстати их участок обременен ремонтными работами и это прописано в плане. Спасибо.
enisey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 10:12
Откуда: Россия

Сообщение Калинин » Пт сен 12, 2008 12:48

Обременение соседнего участка ремонтными работами (надо понимать, что эти работы должны проводиться Вами для ремонта дома), не означают, что оно распространяется на постоянное подтопление их участка из-за стока воды на их территорию.
В вопросе Вы не написали, где расположен Ваш дом: в населенном пункте или садоводческом товариществе.
СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятого Госстроем России (постановление от 30.12.1999 № 94) не дает разъяснений по Вашему вопросу.
Однако, п. 6.7* СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», введенный в действие постановлением Госстроя России от 10.09.1997 № 18-51, определяет, что расстояния между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется соседнего от цоколя дома или стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, навес/, свес крыши и др.) выступают не более чем 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более, чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающей части или от проекции их на землю. При этом скат крыши следует ориентировать на свой участок.
Вам просто необходимо договориться с соседом, может быть устроить сливную желоб или еще что-то. СНиПы носят рекомендательный характер, поэтому за разъяснениями обратитесь в орган местного самоуправления, какие нормы приняты на данной территории (отдел архитектуры).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЧАСТНЫХ ДОМОВ. СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron